Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ян ФИЛЦ: "Всегда мечтал приблизить словацкий хоккей к российскому"

Обстановку в раздевалке словаков после исторической победы можно охарактеризовать как абсолютное счастье. Поприветствовать и поблагодарить сборную пришел президент страны Рудольф Шустер, позже появились родственники, дети и друзья игроков. Времени на празднование у команды не было - согласно установленному организаторами чемпионата регламенту, она должна была выехать в город на специальную церемонию чествования. Правда, после нее словаки вернулись во дворец, где с удовольствием общались со всеми желающими.

Ян ФИЛЦ, главный тренер сборной Словакии:

- Безусловно, сегодня - великий день в истории словацкого хоккея. Я счастлив, что нам наконец-то удалось достичь этой вершины. Сегодня команда доказала, что является одной из лучших в мире. Это особенно важно после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, где мы потерпели обидную неудачу. Надеюсь, теперь болельщики нас простят. Сегодня нам удалось взять верх над достойным соперником. Я всегда преклонялся перед русской школой хоккея и мечтал приблизить наш хоккей к российскому. И вот это произошло. В третьем периоде нам было очень тяжело: соперник поймал свою игру, и я почувствовал, что его уже не остановить. После того как счет сравнялся, сказал своим лидерам: выйдите и попытайтесь сдержать их. Но нам повезло - удалось организовать контратаку и забить гол. Два года назад в Санкт-Петербурге наша команда впервые в истории завоевала серебряные медали. Тогда мы были счастливы. Но если бы проиграли сегодня, для нашей страны это стало бы настоящей трагедией.

Петер ШТЯСНЫ, генеральный менеджер сборной Словакии:

- Нет смысла говорить, насколько эта победа для нас важна. Хочу поблагодарить всех, кто верил в нашу команду и поддерживал ее, когда было трудно. Сегодня хоккеисты вышли на лед с горящими глазами. Их никто не настраивал специально: ребята сами понимали, как надо играть, что делать и о чем думать. Все были полностью сконцентрированы на игре. И победили. Да, нам сегодня везло, но это не умаляет достоинств нашей команды. Как, впрочем, и сборной России. Благодарю ее за отличный и честный хоккей.

На интернет-сайте словацкой хоккейной федерации с момента, когда Петер Бондра забросил победную шайбу и до закрытия пресс-центра в "Скандинавиум-арене" (2 часа ночи), появилось несколько десятков тысяч посланий от болельщиков с поздравлениями в адрес сборной. А Братислава, понятное дело, гуляла всю ночь. Точное количество счастливых любителей хоккея, вышедших на улицы столицы, не знает никто. Но ясно, что с днем проведения финала, а он состоялся в субботу, организаторы не прогадали. Радовались победе словаков и чехи: в центре Праги 20 тысяч человек приветствовали победу соседей. Главный мотив - Словакия якобы отомстила России за победу над Чехией в четвертьфинале. Но на самом деле команда Яна Филца меньше всего об этом думала.

Домой победители отправились вчера, как и российская сборная, практически не получив времени на то, чтобы отпраздновать успех. Тем не менее пива и шампанского в раздевалке чемпионов было выпито немало. Последние же игроки словацкой сборной вернулись в гостиницу к 8 часам утра.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба