Палффи пропорол Сало. Словакия - Швеция

Словацкая сборная, лишь за две минуты до маячившей сирены сравняв счет, вырвала победу над хозяевами и во второй раз в своей недолгой истории пробилась в финал.

"Тре Крунур" попросту сами устроили себе холодный душ, оставив без главного матча турнира тысячи преданных болельщиков, наблюдавших за игрой по всей стране. При счете 2:0 хозяева имели пару верных моментов, после реализации которых словаки наверняка не поднялись бы с колен. "Скандинавиум" сотрясался от восторга еще за две минуты до окончания третьего периода, однако один из лучших нападающих двух ЧМ, нынешнего и питерского, Мирослав Шатан заставил трибуны стихнуть, буквально пропоров своим мощнейшим броском голкипера шведов Сало.

Допустив дело до овертайма, подопечные Харди Нильссона вновь взялись за дело с удвоенной энергией и вполне могли решить исход борьбы в свою пользу. Ну каким чудом Андреас Юханссон умудрился не попасть практически в пустые ворота? Буквально в последний момент словацкий голкипер Лашак успел наугад поставить руку на лицевой линии, и шайба попала в нее. В дополнительное время мог забить и Хуселиус, один из претендентов на звание лучшего новичка НХЛ. Однако с трех метров форвард "Тре Крунур" угодил в Лашака.

Впрочем, и словаки, хотя и отбивались большую часть поединка, играли остро и интересно. Один только Штумпел имел две верные возможности поразить ворота Сало, но сначала промедлил с броском, а затем не поднял шайбу. Он мог решить судьбу игры в овертайме, но на пятачке не замкнул выверенную передачу. Что и говорить, подопечным Яна Филца повезло: они сумели дотянуть до буллитов, в которых не оставили ни шанса хозяевам. Герой встречи их голкипер Лашак сказал после ее окончания: "Я ждал серии буллитов, ибо знал, что не пропущу ни одного!"

Словакия - Швеция - 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0 - бул.). 9 мая. Гетеборг. Дворец спорта "Скандинавиум". 10 854 зрителя. Судья Пакаслахти (Финляндия).
Голы: 0:1 Аксельссон (Дален, А.Юханссон, 17.02), 0:2 Т.Юханссон (Нюландер, 31.44), 1:2 Орсзаг (Палффи, 35.32), 2:2 Шатан (Палффи, 58.02, б.), 3:2 Палффи (решающий буллит).
Буллиты: 0:0 Дален (вратарь), 0:0 Шатан (вратарь), 0:0 Йенссон (вратарь), 0:0 Бондра (вратарь), 0:0 Нэслунд (вратарь), 1:0 Палффи, 1:0 Магн. Юханссон (вратарь), 2:0 Линтнер.
Три звезды: Шатан, Палффи, Т.Юханссон.
Словакия (10): Лашак; Вишневски - Гецл, Смрек - Линтнер, Мило - Штрбак, Черны - Бача (2); Палффи (2) - Штумпел (4) - Бондра, Шатан-к - Гандзуш - Бартечко, Орсзаг (2) - Павликовски - Надь, Петровицки - Глинка - Сомик.
Швеция (12): Сало; Р.Сундин - Магн. Юханссон, Хедин (2) - Родин (2), Чернквист - К. Юнссон, Т. Юханссон (4) - Мат. Юханссон; Нэслунд - Ю.Юнссон - Хуселиус, Аксельссон - А.Юханссон - Дален, Вайнхандль - Йенссон-к - Зеттерберг (2), Андерссон (2) - Фальк - Нюландер.
Броски: 38 (10, 9, 12, 6, 1) - 40 (10, 16, 8, 6, 0).