Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ожидаемые сенсации

Еще неделю назад медали чемпионата мира казались нам чуть ли не пределом мечтаний. Но вот закончился финальный поединок со словаками, и уже второе место нам не очень-то и в радость.

На старте мирового первенства я предположил, что главными фаворитами нынешнего турнира будут словаки и шведы, наиболее "обиженные" на недавней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Первые, напомню, не смогли задействовать всех своих сильнейших энхаэловцев и в итоге не попали в финальную восьмерку. "Тре Крунур" же, прекрасно выступив в квалификационном этапе Олимпиады, осрамились в четвертьфинале из-за нелепой ошибки вратаря Томми Сало. После столь оглушительных фиаско и в Словакии, и в Швеции чемпионат мира рассматривался прежде всего с позиций реванша. Этим духом пропитались все ведущие мастера обеих стран, они буквально рвались реабилитироваться на ЧМ. Столькими звездами НХЛ, сколько в итоге оказалось в словацкой команде, не располагал больше никто. Отменно укомплектовались и хозяева. Возможно, наш прогноз оправдался бы в полной мере, но пути шведов и словаков пересеклись в полуфинале...

Сделал для себя одно любопытное открытие, которое минувшее мировое первенство подтвердило. Если оно устраивается в один год с олимпийским турниром, жди неожиданностей вплоть до сенсаций планетарного разряда. Впервые в один год олимпийский турнир и ЧМ провели в 1972 году. В результате СССР прервал свою длившуюся с 1963 года гегемонию на мировом троне, пропустив на вершину чехословаков. Следующие три года советские хоккеисты вновь крепко держали в руках мировую корону. Но стоило наступить олимпийскому сезону, и картина повторилась. После триумфа на Играх наши уступили сборной ЧССР на ЧМ. Причем тогда, в 1976 году, команда СССР умудрилась проиграть... полякам. В 1980-м, 1984-м и 1988 годах чемпионаты мира решили не организовывать, ограничившись соревнованиями на Олимпиадах. В 1992 году, однако, вновь вернулись к двум турнирам, и вновь ЧМ принес ультрасенсацию. Наша команда, выступавшая в ранге олимпийского чемпиона, впервые в истории не взошла на пьедестал. Так плачевно закончился дебют сборной России на ЧМ. Через два года - очередной эпохальный сюрприз. Мировое золото после 33-летнего перерыва добыли основоположники ледовой игры - канадцы. ЧМ-98 подобных потрясений не принес, но неожиданностей опять хватало. За бортом финальной четверки, куда внезапно ворвались швейцарцы, оказались канадцы, россияне, победители Кубка мира-96 американцы. И вот 2002 год. Словаки впервые завоевывают титул чемпионов мира, россияне прерывают свою затянувшуюся на 8 лет безмедальную эпопею, чехи, выиграв до этого три ЧМ подряд, не попадают даже в число призеров.

Многие негативно относятся к проведению в один год олимпийских турниров и чемпионатов мира. Ибо, как показывает практика, невозможно за столь короткий отрезок времени дважды вывести команду на пик формы. Не случайно ни одной сборной за эти шесть совмещений ОИ и ЧМ не удался дубль. Но, с другой стороны, мировые первенства в олимпийские годы получаются на редкость непредсказуемыми. А что еще нужно болельщику!

Можно ли наше серебро, как золото словаков, отнести к сенсациям? Уверен, что нет. Верно, скорее, обратное: противоестественно, что мы с 1993 года не имели медалей. Да, команда очень тяжело шла к нынешнему серебру. С большим скрипом пробилась в плей-офф, затем в четвертьфинале героически выдержала прессинг трехкратных чемпионов мира и судей, только в серии буллитов остановила финскую машину... Но все эти подробности забудутся. Останется только результат. Мы - вице-чемпионы мира! Прокопьев, Соколов, Сушинский, Затонский, Рябыкин, Гусманов, Вышедкевич... Еще вчера их порой называли потерянным поколением. Мол, ничего они на мировой арене не выиграли и не выиграют. Выиграли! Теперь бы через год в Финляндии упразднить приставку "вице". Задел есть.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба