Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Авангард" купил Томаша Власака

Экспансия хоккеистов Чехии и Словакии продолжается, и количество легионеров из этих стран в российском чемпионате возрастает до 9. Плюс - два тренера-чеха Владимир Вуйтек из ярославского "Локомотива" и Иван Глинка из омского "Авангарда". Как стало известно корреспонденту ИТАР-ТАСС, "Авангард" купил трехкратного чемпиона мира чеха Томаша Власака, а нижнекамский "Нефтехимик" - словаков Станислава Ясечко и Рихарда Шехны. Кандидатуру 27-летнего крайнего нападающего Власака "пролоббировал" Глинка, который сможет сформировать чешское звено - вместе с Власаком будут играть Павел Патера и Мартин Прохазка. Двое последних уже провели за "ястребов" половину минувшего чемпионата России. Еще прошлым летом Власака усиленно "сватал" казанский "Белый барс", но Томаш предпочел швейцарскую "Пиотту". На мировом первенстве в Швеции Власак стал третьим по результативности - 6 очков (3 плюс 3), уступив только Яромиру Ягру (8 очков), Прохазке и защитнику Павелу Кубине (по 7).

Наставник "Нефтехимика" Владимир Крикунов (он был главным тренером сборной Белоруссии на Олимпиаде и вторым тренером российской команды на чемпионате мира) усилил состав своего клуба защитником 29-летним Ясечко (экс-ХВ-71, Швеция) и 30-летним форвардом Шехны (лучший бомбардир чемпионата Словакии в составе "Зволена"). Оба хоккеиста входят в сборную Словакии, но перед началом Олимпиады и мирового первенства были заменены группой игроков из клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги. К слову, за Шехны вели охоту представители другого российского клуба - московского "Динамо", а также немецкого "Айсбэрена" из Берлина. На днях контракты с московским ЦСКА подписали два чеха - вратарь Душан Салфицки (двукратный чемпион мира) и защитник Милослав Гурень. "Золото" в чемпионате России-2002 завоевали в составе "Локомотива" ставший теперь чемпионом мира словацкий защитник Мартин Штрбак и центрфорвард-чех Ян Петерек.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба