Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Владимир ВУЙТЕК: "От нас будут ждать только победы"

Главный тренер "Локомотива" сейчас находится на отдыхе в родной Чехии и о деталях предстоящего турнира, а также о персональном приглашении его клуба узнал по телефону от корреспондента "СЭ".

- О возможности нашего участия в Кубке говорили в последнее время много, - сказал Вуйтек. - Так что к участию в этом турнире все мы - и тренеры, и игроки, и руководство морально как бы подготовились. Но вот об официальном приглашении "Локомотива" слышу в первый раз - и это приятно. Значит, и наш клуб, и чемпионат России в целом находятся в Европе на хорошем счету.

- Руководству "Локомотива" предстоит еще принимать решение: участвовать в Кубке или нет. Наверняка будут выяснять ваше мнение. Каким оно будет?

- Естественно, положительным. Каким бы сильным ни был чемпионат страны, какие бы собственные и приглашенные звезды в нем ни играли, все равно это внутренний чемпионат. В русском языке есть подходящее определение: "вариться в собственном соку" - оно как нельзя кстати.

Поэтому такой, пусть даже и кратковременный, выезд непременно окажется полезным для всех. У игроков появится возможность сравнить на самом высшем уровне наши чемпионаты, увидеть, каковы они, лучшие европейские клубы. А для всех участвующих в Кубке тренеров это будет неоценимая школа. Мы еще раз посмотрим и оценим, кто куда двигается, в какую сторону идет развитие хоккейной Европы.

В общем, с какой стороны ни посмотри - сплошные плюсы. Немного волнует только один вопрос: чемпионат России в это время наберет полный ход, удастся ли без проблем вписать в календарь дополнительные - и такие важные - матчи?

- Президент ФХР Александр Стеблин заверил, что в этом вопросе у нашего чемпиона проблем не возникнет и готовящееся расписание суперлиги будет необходимым образом изменено.

- Очень приятно слышать, что руководители федерации подобным образом подходят к этому турниру. Но из этого следует, что нашего возвращения иначе чем с титулом лучшей команды Европы, никто не поймет. Как говорится, придется попотеть...

- В регламенте Континентального Кубка не может быть различных ограничений, принятых в суперлиге, - например, по числу "масочников" или легионеров. Означает ли это, что "Локомотив" будет играть в несколько ином составе, нежели его привыкли видеть в матчах чемпионата России?

- Пока судить об этом трудно. Конечно, играя три матча за три дня, волей-неволей придется шире оперировать составом и скамейкой запасных. Но если мы собираемся выиграть этот турнир - а иной задачи перед нами никто не поставит, - вряд ли должны в больших масштабах привлекать резерв, даже ближайший.

Несомненно, кому-то из ребят, не всегда попадающих в основной состав, будет предоставлен шанс громко заявить о себе на всю Европу. Но подобные турниры выигрываются только оптимальным составом и оптимальной формой. Тем более к российским командам отношение в любой стране более чем уважительное.

- Основные соперники "Локомотива" в суперлиге в межсезонье весьма укрепились. Чего стоят только "рекрутские наборы", проведенные в Омске и Казани. Может получиться и так, что к Новому году ваш клуб не будет единолично лидировать, как в прошедшем сезоне. Не приведет ли подобное к отказу от участия в турнире?

- Думаю, это два совершенно не связанных между собой соревнования. Что бы ни происходило в регулярном чемпионате, встречи с лучшими европейскими клубами да еще в официальных матчах не могут пойти во вред. Даже если представить себе страшную ситуацию, при которой "Локомотив", например, будет бороться за место в суперлиге, то и тогда ехать в Швейцарию и Италию нужно. Другое дело, что в этом случае у команды появятся еще и другие цели, и... наверное, другой главный тренер. Но упускать возможность встретиться с иными хоккейными школами, почувствовать европейский лед нельзя ни в коем случае.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба