Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Самородок будет играть в чемпионате Японии

Сегодня президент хоккейного клуба "Амур" Виктор Андреевич Лопатюк рассказывает о событиях, произошедших в клубе в последнее время.

- Виктор Андреевич, каковы результаты переговоров в Японии с представителями Японской хоккейной лиги?

- Как и было запланировано, 15 июня в Иокогаме прошли переговоры об участии команды "Самородок" в регулярных соревнованиях с японскими командами. Японскую делегацию представлял Вице-президент федерации хоккея Томита, российскую сторону представлял я. Мы прорабатывали различные рабочие моменты будущего турнира. Я настаивал на том, чтобы каждая команда провела не менее 40 игр в сезоне. Предложение японцев предусматривало меньшее количество встреч, но они в конечном итоге согласились с нашим вариантом.

В прошлом году в Чемпионате Японии участвовало шесть команд. В этом году команд будет пять. Таким образом "Самородок" заместил выбывшую японскую команду. После первого этапа, который пройдет в восемь кругов (это наш вариант - четыре игры дома, четыре игры на поле соперника с каждой командой), таким образом, на предварительном этапе каждая команда сыграет 40 игр. Затем четыре команды выйдут в "плей-офф", в котором в полуфинале по результатам предварительного этапа первая команды сыграет с четвертой, а вторая - с третей, до двух побед. В финале участники будут играть до трех побед.

Но представители организаций, финансирующих команды, хотели получить более достоверную информацию о команде "Самородок", о спортивной базе нашего клуба. К сожалению, представление японцев о том, что имеется в Хабаровске для хоккея, очень незначительное, можно сказать негативное, и они хотят лично убедиться в возможностях нашего клуба. С этой целью в Хабаровск 28 июня прибывает делегация в составе главного исполнительного директора федерации хоккея Японии Масару Сейно и два специалиста японской хоккейной лиги: Акинори Терасака и Мицугу Икеда.

Мы взяли на себя проживание японских команд, они будут проживать на нашей тренировочной базе на Промкомплексе-2. Представители федерации хоккея также хотели ознакомиться с условиями проживания.

Что касается режима проведения матчей, то нами был предложен вариант спаренных игр: японская команда прилетает в Хабаровск в пятницу, в субботу и воскресенье играют две игры с "Самородком" и в понедельник улетает обратно. Также и "Самородок" будет играть на выезде - с пятницы до понедельника. Таким образом, нашей команде предстоит на предварительном этапе сыграть двадцать выездных матчей, то есть, десять выездов. В свою очередь, каждая из пяти японских команд по два раза приедет в Хабаровск.

Более конкретное решение будет принято после визита японской делегации. Но мы покажем им не только спортивные сооружения и места, где они будут проживать, но и наши фабрики по добыче драгоценных металлов на объектах артели "Амур". Я думаю, что после этого никаких вопросов не возникнет. Кроме того, я получил письмо о том, что федерация хоккея Японии предпримет все возможности для того, чтоб все это осуществилось.

Мы пришли к соглашению назвать такую организацию "Тихоокеанская хоккейная лига". Возможно, в будущем к нам присоединятся команды Южной Кореи, Китая, а также западного побережья Северной Америки, но это далекие перспективы, хотя федерация хоккея Японии нас информировала, что такие переговоры с представителями тихоокеанских стран велись.

Так что дело близится к завершению. Первого числа японская делегация отправится домой, и к этому моменту мы должны подписать соглашение.

Также во время переговоров с японской стороны поступило предложение об участии хоккеистов клуба "Амур" не старше 18 лет в международном турнире на Хоккайдо в начале августа. В нем примут участие команды Японии, Канады, Южной Кореи и российскую сторону представит наш клуб. После турнира наша команда проведет еще два товарищеских матча с хоккеистами Японии до 20 лет. После поступления предложения о дополнительных играх я оперативно проконсультировался с нашими тренерами и получил согласие играть с более взрослыми хоккеистами. В сентябре планируется приезд в Хабаровск японской команды возрастом до 20 лет для проведения четырех товарищеских встреч. Кроме этого наша команда получила предложение поучаствовать в кубке Нагано в первой декаде февраля, но, к сожалению, последний матч кубка состоится 10 февраля, а 11 февраля у "Амура" уже календарная игра Чемпионата России. Мы попросили японцев немного сдвинуть график к началу месяца, но их сборная в это время проводит отборочные матчи на Чемпионат Мира. В этом кубке примет участие сборные Японии, Казахстана, Канады, но мы не сможем принять участие в этих состязаниях.

- К первому числу уже будет известен календарь соревнований Тихоокеанской хоккейной лиги?

- Календарь известен не будет, над ним еще предстоит поработать. Кто-то от нас обязательно будет участвовать в разработке. Но известно, что игры начнутся в третьей декаде сентября.

- Коль уже заговорили о календаре, сегодня ПХЛ опубликовала календарь Чемпионата России. Принципиальных изменений в нем нет. Хорошо ли то, что ПХЛ не стала менять расписание?

- Для нас это нехорошо. Второй этап - это просто изматывание команды. Но такой режим продлен только на этот сезон. Когда пройдет сокращение Суперлиги, схема чемпионата будет другая. А пока нам придется терпеть все невзгоды, которые сулит текущий календарь на третьем круге. От него западные команды не страдают, в большей степени страдаем мы, в меньшей - Новокузнецк, Новосибирск, Омск.

- Какие изменения в основном составе произошли в последнее время?

- Что касается вратаря, то позавчера мы подписали контракт Алексом Вестлундом, к сожалению, мы очень долго вели переговоры с Нейлом Литтлом, но в контракте он поставил условие, что если ему поступит предложение играть в НХЛ, то он в наш клуб не приедет. На это мы не могли согласиться. В последних переговорах он заявил, что на принятие решения ему нужен месяц. Разумеется, мы ждать и находиться в подвешенном состоянии не можем, иначе мы придем к шапочному разбору. У нас была вторая кандидатура - Алекс Вестлунд, с ним мы и подписали контракт два дня тому назад. Ну а сегодня пришло письмо от агента Стива Плуффа, в котором он предлагает рассмотреть варианты со Стивом. Но мы не имеем морального права отказаться от подписанного контракта. Это будет неэтично, будет оскорблять российский хоккей, деловитость. К сожалению, вовремя агент Плуффа нам такой вариант не предлагал, но вел переговоры с известными нам российскими клубами. Видимо, что-то у него не сложилось. Так что предложение оказалось запоздалым, к тому же мы не были информированы о возможности такого варианта. Конечно, и я, и многие наши болельщики хотели бы видеть Стива в рядах "Амура".

Что касается защитников, то на сегодняшний день мы также рассчитываем на двух легионеров. Ни с одним из них на настоящий момент контракты не подписаны, с их стороны постоянно возникают сложности, и окончательное решение они не принимают. Сегодня мы им выставили ультиматум - если они за два дня не подпишут контракт, то мы прекратим переговоры и рассмотрим другие предложения, а вариантов по защитникам у нас много. Время идет, команда вот-вот начнет тренировки, и затягивать переговоры неэтично по отношению к остальным игрокам.

- Виктор Андреевич, в связи с опубликованием календаря Чемпионата снова стали поступать вопросы о сроках поступления в продажу абонементов. Есть ли какие либо изменения в планах?

- Изменений нет. Как и в прошлом году, мне на стол сыпется масса заявок от организаций и коллективов с просьбой выделить абонементы, и в первую очередь мы будем удовлетворять такие заявки, конечно, не в полной мере. Разумеется, часть абонементов поступит в свободную продажу, произойдет это, скорее всего, в начале августе, и об этом мы сообщим дополнительно. К сожалению, Дворец спорта не вмещает всех желающих, интенсивно ведется строительство нового Дворца спорта. И введение его в эксплуатацию планируется только через год.

- Была ли какая-либо реакция со стороны официальных лиц хоккея России на возможное включение "Самородка" в зарубежную лигу?

- Я несколько раз разговаривал с Александром Яковлевичем Стеблиным, потому что без разрешения Федерации хоккея России мы не могли выступать в таких соревнованиях. В конечном итоге Александр Яковлевич направил в Федерацию хоккея Японии официальное разрешение на участие второго состава команды "Амур" - теперь мы официально "Самородок" так называем. Вчера снова состоялся разговор с Александром Яковлевичем, он интересовался результатами переговоров и пожелал нам удачи в этих состязаниях.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба