Сибирь - Локомотив. "Локомотив" в Новосибирске оформил путевку в плей-офф

Второй за сезон приезд чемпиона страны в Новосибирск вызвал большой ажиотаж у билетных касс. Традиционный интерес болельщиков к любимой команде подогревался еще и отменной игрой "Сибири" в последнее время именно в матчах с фаворитами. Так, три из пяти встреч третьего круга с клубами из первой шестерки подопечные Владимира Голубовича завершили вничью. Этот факт внушал опасения и Владимиру Вуйтеку.

- Знаю, что "Сибирь" сейчас выглядит здорово и способна победить любого соперника, - сказал главный тренер "Локомотива" корреспонденту "СЭ" за два часа до начала матча. - Игра у нее строится на мощных хоккеистах. Видна работа Владимира Голубовича, сумевшего наладить действия команды в обороне и атаке. Тем не менее мы прибыли в Новосибирск в оптимальном составе и рассчитываем на то, что возьмем очки.

Встреча показала: пан Вуйтек не без оснований рассчитывал на пополнение запаса очков. На острый выпад "Сибири" - Климович, перехитрив Жукова и Самылина, не сумел переиграть Подомацкого - гости ответили двумя заброшенными шайбами.

Мало какой команде удавалось, уступая ярославцам 0:2 в середине первого периода, спасти встречу. Однако сибиряки рук не опустили и во второй 20-минутке довольно часто беспокоили голкипера "Локомотива". Но шайба в ворота не шла - сначала Климович попал в штангу, чуть позже Чермак, оказавшись с глазу на глаз с Подомацким, забыл о том, что этот голкипер прекрасно владеет клюшкой. А вот ярославец Горохов свой шанс не упустил, и за спиной Бронсарда в третий раз зажегся красный свет.

Поддержать интригу в поединке удалось Воронову. Когда "Сибирь" имела на двух игроков больше, защитник-гренадер хозяев от души щелкнул от синей линии, и Подомацкий не смог выручить свою команду. Увы, но борьба с лучшими клубами страны истощила новосибирцев как физически, так и морально. И ярославцы, у которых в этот вечер получалось абсолютно все, уже в начале третьего периода развеяли надежды новосибирских болельщиков относительно исхода матча.

"Локомотив" первым обеспечил себе место в плей-офф. Занимающий сейчас 9-е место "Нефтехимик" теоретически может догнать чемпиона, но по личным встречам (4:2, 6:1) преимущество у ярославцев.

СИБИРЬ - ЛОКОМОТИВ - 2:7 (0:2, 1:1, 1:4)
Голы: Воробьев - 8 (Непряев), 10:07 (0:1 - бол.). Бут - 14 (Жуков, Красоткин), 10:32 (0:2). Горохов - 2 (Ю.Буцаев), 30:31 (0:3). Воронов - 7 (Дударев, Набоков), 38:08 (1:3 - бол.). Самылин - 12 (Жуков, Бут), 40:53 (1:4 - бол.). Ткаченко - 8 (Васильев, Гуськов), 42:48 (1:5). Грибко - 2 (Климович, Евстафьев), 45:59 (2:5 - бол.). Антипов - 13 (Красоткин), 55:03 (2:6 - бол.). Глазачев - 2 (Непряев), 56:19 (2:7 - бол.).
Вратари: Бронсард (Чащухин, 42:00 - 48:00) - Подомацкий.
Штраф: 16 - 16.
Большинство: 5 (2) - 6 (4).
Броски: 28 (6+10+12) - 40 (10+13+17).
Три лучших игрока: Бут (Л), Жуков (Л), Красоткин (Л).
Судья: Зайцев (Москва).
29 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей (7400).