Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Три туза тура

ШТУРМ ДВОРЦА В ПИТЕРЕ

Питерские болельщики установили в прошедшие выходные очередной рекорд посещаемости местной арены. Матч СКА - "Спартак" вызвал повышенный ажиотаж у 12000 зрителей! До этого ледовый Дворец посещало около 8000 человек, что тоже немало, но такой прорыв - это просто фантастика! Справившись с первым шоком, администрация арены была вынуждена срочно подготовить для публики верхний ярус трибун, ранее невостребованный. Примечательно, что народ пришел на матч, в котором аутсайдеры борются за выживание. Надо сказать, что в последние годы армейцы на высокое место не претендовали. Да и тактика Бориса Михайлова известна во всем мире как сугубо оборонительная. Голами питерские фанаты не избалованы. Игра обычно идет на конкретный результат - заработать три очка. Не блещет состав армейцев и яркими звездами. И вдруг такое нашествие, которому позавидует любой клуб из восьмерки фаворитов. Что же будет, если СКА в следующем сезоне поборется за место в плей-офф? Подумать страшно. А ведь совсем недавно нам пытались внушить мнение, что хоккей северной Пальмире неинтересен. Ошибочка вышла, да при том весьма существенная. Так держать, господа болельщики!

АРМЕЙСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

Похоже, команды спортивных клубов армии начали досрочную подготовку к празднованию 23 февраля. Именно в матчах с их участием в последнем туре была зафиксирована максимальная разница в счете. Москвичи разгромили "Крылья Советов" - 7:0. Питерцы одолели "Спартак" - 6:1. ЦСКА и СКА действовали в унисон. Перечислим совпадения. 1. В обеих встречах было заброшено по семь шайб. 2. Оба поверженных соперника - москвичи и конкуренты в борьбе за выживание. 3. Победы одержаны хозяевами. 4. Нападающие Дмитрий Субботин (ЦСКА) и Егор Башкатов (СКА) отметились дублями. 5. Благодаря успешному исходу матчей оба клуба поднялись на одну строчку в турнирной таблице. Особенно важно это было для СКА. Подопечным Бориса Михайлова удалось вырваться на волю из квартета аутсайдеров. Интересная деталь: до ничьей соперникам СКА спартаковцам не хватило пяти голов. А в этом же туре, в матче "Ак Барс" - "Нефтехимик", их бывший форвард Сергей Зиновьев набрал 5 (2+3) очков и помог своей команде одержать трудную победу. Пять баллов за одну игру - рекорд нынешнего чемпионата. В прошлом году красно-белые долго судились за Сергея, не желая отпускать его в Казань. Как чувствовали, что в решающих поединках он мог бы выручить.

РОКОВЫЕ МГНОВЕНИЯ "МАГНИТКИ"

Уже в третьем матче кряду магнитогорцы уступают своим соперникам в овертайме. Конечно, одно очко лучше, чем ничего. Однако вряд ли уральцев это утешает. Ведь все встречи они проиграли своим соседям в первой восьмерке - "Динамо", "Ладе" и "Авангарду". Причем всем с одинаковым счетом 2:3. Характерно и то, что решающую шайбу подопечные Валерия Белоусова пропускали на последней минуте овертайма. А ведь по ходу этих встреч "металлургам" случалось и вести в счете, и отыгрываться. А результат один! Вот тебе и "не думай о секундах свысока". В Тольятти победную точку поставил Александр Бутурлин (64.28). А в Магнитогорске хозяев огорчали динамовец Алексей Кудашов (64.45) и "ястреб" Александр Прокопьев (64.52).

В этом сезоне "Магнитка" чаще других клубов доводила игру до овертайма - шесть раз. В четырех "металлурги" проиграли. Наверное, в неудачах последних трех туров отчасти повинны лидеры клуба - братья Александр и Евгений Корешковы. Они ни разу не забивали в этих матчах.