Амур - Мечел. Хет-трик Спиридонова

В нынешнем сезоне более трех шайб за игру "Амур" в родных стенах забрасывал лишь один раз. Было это в сентябре, когда уверенно стартовавшие дальневосточники буквально раскатали магнитогорский "Металлург" - 7:2. И вот под горячую руку хабаровчан вновь попала команда из Челябинской области. После окончания встречи на табло горели цифры, навеявшие местным болельщикам приятные воспоминания.

Судьбу матча во многом предрешил быстрый гол хозяев. И дело даже не в том, что ворота гостей были поражены уже на второй минуте, а в том, насколько курьезной получилась заброшенная шайба. Передачу Устюгова вдоль ворот изящно замкнул... защитник "Мечела". Правда, челябинец имел немного шансов сыграть осторожнее - пустой угол был готов замкнуть Покотило.

Нет, после этого эпизода гости не опустили руки (о чем говорит практически равное соотношение бросков), но в действиях борющихся за выживание челябинцев была некоторая растерянность. Хозяева же поймали кураж. Уже в самом начале второго периода "Амур" довел счет до разгромного - 4:0. По словам тренеров команд, после этого все стало ясно.

Сергей ПАРАМОНОВ, главный тренер "Мечела":

- Начало матча мы, конечно, проспали. Нам нельзя было проигрывать, и результат довлел над ребятами.

Андрей ПЯТАНОВ, главный тренер "Амура":

- Нашей команде давно не удавалось именно начало встречи. Об этом мы много говорили, особенно после последней игры с "Крыльями", когда провалили первый период. Сегодня сделали акцент именно на стартовый отрезок поединка, использовали ошибки уральцев и забили два гола.

АМУР - МЕЧЕЛ - 7:2 (2:0, 4:0, 1:2)
Голы: Устюгов - 3 (Спиридонов, Покотило), 1:14 (1:0). Спиридонов - 13 (Ясаков), 5:37 (2:0 - бол.). Устюгов - 4 (Покотило), 20:25 (3:0). Уэллс - 3 (Устюжанин), 21:46 (4:0). Спиридонов - 14 (Бадюков), 25:02 (5:0 - мен.). Спиридонов - 15 (Бадюков, Аверкин), 33:39 (6:0 - бол.). Кречин - 4 (Петров, Ардашев), 49:15 (6:1). Матушкин - 2 (Петров, Якуценя), 57:33 (6:2). Аверкин - 6 (Бадюков), 59:14 (7:2 - бол.).
Вратари: Вестлунд - Шевцов (Емельянов, 20:25).
Штраф: 28 - 32.
Большинство: 6 (3) - 5 (0).
Броски: 29 (9+9+11) - 28 (5+11 +12).
Три лучших игрока: Спиридонов (А), Устюгов (А), Бадюков (А).
Судья: Бокарев (Казань).
22 февраля. Хабаровск. ЛДС стадиона им. Ленина. 2500 зрителей (2200).

Амур (Хабаровск) - Мечел (Челябинск) - 7:2 (2:0, 4:0, 1:2). 22 февраля. Хабаровск. ЛДС стадиона им. Ленина. 2500 зрителей. Судья Бокарев (Казань).
Голы: 1:0 Устюгов 3 (Покотило, Спиридонов, 1.14), 2:0 Спиридонов 13 (Ясаков, 5.31, б.), 3:0 Устюгов 4 (Покотило, 20.25), 4:0 Уэлс 3 (Устюжанин, 21.46), 5:0 Спиридонов 14 (25.02), 6:0 Спиридонов 15 (Бадюков, Аверкин, 39.39, б.), 6:1 Кречин 5 (Петров, Ардашев, 49.47), 6:2 Матушкин 2 (Петров, Якуценя, 57.33), 7:2 Аверкин 6 (Бадюков, 59.14, б.).
Три звезды: Спиридонов, Аверкин, Бадюков. Амур (28): Вестлунд; Переяслов - Наумов, Гришин (2) - Ясаков, Устюжанин (2) - Гусев (2), Алексеев (14) - Гарипов; Устюгов - Покотило - Кривокрасов-к, Бадюков - Аверкин (2) - Спиридонов, Хацей - Уэлс (4) - Науменко, Учайкин - Минаков (2) - Басов.
Мечел (32): Шевцов (Емельянов, 20.25); Лопатин - Короболин, Никулин - Парамонов, Бондарев - Матушкин (2), Аскаров - Чикалин; Ардашев - Кудинов-к (4) - Кречин (6), Якуценя (14) - Петров - Гусманов, Галкин (4) - Леонов - Варицкий, Глазков -Соломатов (2) - Стулов.
Наш прогноз: 2:1.