Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Сибирь - СКА. Наумов приносит Михайлову еще одно

Осечки в последних матчах с непосредственными конкурентами в борьбе за сохранение места в элите заметно осложнили турнирное положение "Сибири". Победа хозяевам была нужна как воздух. Это представлялось делом непростым, ведь СКА, напротив, успешно играющий с себе подобными, сейчас на ходу. Да и к разряду удобных для команды Владимира Голубовича соперников питерцев никак не отнесешь - обе очные встречи в нынешнем сезоне остались за хоккеистами с берегов Невы.

Матч получился на редкость упорным и богатым на события, а одним из его главных действующих лиц стал Наумов. Едва ли не лучший голкипер чемпионата уже в дебюте добавил уверенности своим партнерам, отразив броски Томашека и Бердичевского с ближней дистанции. Позже он играючи справился и с буллитом в исполнении Тарасенко, но счет к тому времени уже был открыт. Сначала защитники СКА на мгновение "забыли" у своих ворот Бердичевского, чем тот воспользовался. А когда гости оказались в большинстве, экс-динамовец Давыдов восстановил равновесие.

В середине третьей 20-минутки армейцы, не уступавшие сопернику в жесткости и самоотверженности, вновь оказались в роли догоняющих - Томашек с блеском воспользовался выверенным пасом Михнова. Но в конце периода игрокам "Сибири" в течение почти четырех минут пришлось втроем отражать атаки армейской пятерки, что в итоге вылилось в гол Леонтьева.

И все же новосибирцы, подгоняемые полными трибунами, дожали соперника - хотя и в овертайме. Молодой Михнов, отвоевав пространство на пятачке, точно бросил низом.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер СКА:

- Из-за сложной турнирной ситуации мы в каждом матче вынуждены уделять большое внимание обороне. Должен признать, что сегодня моя команда не выдержала колоссального психологического напряжения, зарабатывая глупые удаления. Однако в нашем положении и заработанное очко неплохой результат.

- Значит, вы довольны?

- Представься мне в овертайме удобный момент, я заменил бы Наумова шестым полевым игроком и постарался бы взять второе очко. Все-таки, когда есть даже мизерный шанс победить, его нужно использовать.

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер "Сибири":

- У моих подопечных в концовке встречи сдали нервы, и мы лишились победы в основное время. Хотя, как это часто у нас бывает, еще в первом периоде не реализовали множество голевых моментов. Отмечу, что сегодня судья был на удивление беспощаден по отношению к обеим командам.

- С чем, на ваш взгляд, связано очередное удаление Бронсарда?

- Это укор нашим защитникам, которые не должны давать в обиду своего голкипера.

СИБИРЬ - СКА - 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Бердичевский - 6 (Дударев, Воронов), 11:18 (1:0 - бол.). Давыдов - 6 (Болтунов, Башка - тов), 15:44 (1:1 - бол.). Томашек - 3 (Марьямс, Михнов), 48:16 (2:1). Леонтьев - 1 (Цветков, Козырев), 58:58 (2:2 - бол.). Михнов - 5 (Чермак, Томашек), 63:54 (3:2).
Нереализованный буллит: Тарасенко (С), 17:50 (вратарь).
Вратари: Бронсард - Наумов.
Штраф: 18 - 16.
Большинство: 5 (1) - 6 (2).
Броски: 36 (15+6+7+8) - 34 (11+4+19+0).
Три лучших игрока: Михнов (С), Наумов (СКА), Томашек (С).
Судья: Захаров (Москва).
22 февраля. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей (7400).

Сибирь (Новосибирск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 1:0). 22 февраля. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7500 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 1:0 Бердичевский 6 (Дударев, Воронов, 11.18, б.), 1:1 Давыдов 6 (Болтунов, Башкатов, 15.44, б.), 2:1 Томашек 3 (Марьямс, Михнов, 48.16), 2:2 Леонтьев 2 (Горбушин, Козырев, 58.58, б.), 3:2 Михнов 5 (Чермак, Томашек, 63.59).