МЧМ. Словакия - Россия. Все бы как Овечкин

Приезд нашей молодежной сборной в Хяменлинну ажиотажа не вызвал. 47-тысячный финский городок, которому выпала честь принять престижный турнир, находится в сотне километров от столицы страны Хельсинки и живет своей жизнью. Кстати, одним из его городов-побратимов является наша Тверь. Согласитесь: при всем к ней уважении трудно представить, что там может пройти чемпионат мира по хоккею.

Соперник в стартовом матче российской команде достался непростой - Словакия. Поэтому готовились наши серьезно. Главный тренер сборной Рафаил Ишматов, которому корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН позвонил в гостиницу утром в день игры, так охарактеризовал противника:

- Мы словаков не видели. Но знаем, что в их составе собраны ребята 85-го года рождения, которые в прошлом году в Ярославле заняли второе место на юниорском мировом первенстве. Взяв верх, между прочим, над россиянами. Поэтому не стоит рассчитывать, что игра станет легкой прогулкой.

- Что за город Хяменлинна?

- Маленький, уютный. Много парков. В общем, обстановка не давит.

- Кому доверите защищать ворота в первом матче?

- Барулину.

- Получается, он в сборной - первый номер?

- Сложно предсказать, как сыграют голкиперы. У нас были некоторые сложности с Худяковым. На днях он даже в "Северсталь" был вызван в качестве второго вратаря на матч с "Динамо". Решили сделать первым номером Барулина. По крайней мере пока.

Началось все на загляденье. После первого же удаления у соперника за нарушение против Аншакова последовала молниеносная трехходовка ведущего звена нашей команды, и Овечкин, не обращая внимания на повисшего на плечах словака, открыл счет. Шансы увеличить преимущество у нас были и в первом, и в начале второго периода. Однако затем россияне неожиданно пропустили атаку "два на одного". Неуверенно сыграл Барулин, после броска Ружички пропустивший шайбу между щитками.

Третий период подопечные Ишматова вновь начали за здравие. Сольный проход совершил Шкотов, пролетел за воротами соперника и, как показалось, не без помощи рикошета от соперника, вывел нашу сборную вперед. В следующие несколько минут снять все вопросы могли Аншаков, Овечкин (дважды), Семин... Но не сняли, за что вскоре были наказаны. Проиграл борьбу за своими воротами Космачев, не успел "накрыть" противника на своем "пятачке" Ежов - и счет сравнялся.

Ишматов, до того демонстрировавший полную уверенность, слегка забеспокоился - начал что-то записывать в блокноте, "передернул" звенья. Не помогло. Последнюю возможность выиграть этот матч за пять секунд до конца упустило звено Пестунова - лучшее в нашей команде. Словаки радовались ничьей так, будто выиграли главное соревнование в жизни. А наши действующие чемпионы мира, понурив головы, отправились в раздевалку. Готовиться ко второй встрече - со шведами.

Группа А
СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:2 (0:1, 1:0, 1:1)
Голы: Овечкин (Шкотов, Пестунов), 2:43 (0:1 - бол.). Ружичка (Булик, Шпирко), 21:02 (1:1). Шкотов (Овечкин, Корнеев), 40:30 (1:2). Шагат (Балаж), 50:37 (2:2).
Россия: Барулин. Корнеев - Гроть, Овечкин - Пестунов - Шкотов. Гимаев - Спиридонов, Туник - Казионов - Семин. Космачев - Ежов, Шафигулин - Кожевников - Ермолин. Тюляпкин - Карпов, Крикунов - Малкин - Аншаков.
Вратари: Халак - Барулин.
Штраф: 12 - 6.
Большинство: 2 (0) - 5 (1).
Судья: Херман (Канада). 26 декабря. Хяменлинна. Ледовый дворец.