МЧМ. Шведов согнул армейский дубль

Первую победу на проходящем в Финляндии молодежном первенстве мира по хоккею одержала сборная России. В воскресенье команда Рафаила Ишматова обыграла шведов со счетом 5:3.

Победу над "Тре Крунур" сборная России опережала после маловразумительной стартовой ничьи со словаками. Тогда победители последних двух молодежных первенств дважды вели в счете у соперников, но при этом удовлетворились дележом очков, сразу поставившим под определенное сомнение выход сборной России из группы. Вторая игра команда Ишматова на турнире в чем-то походила на ее стартовый поединок на финском льду.

Снова сборная России постоянно выигрывала у оппонентов, и вновь противостоявшая ишматовцам команда дважды отыгрывалась.

Однако, в игре со шведами наши хоккеисты сумели-таки дожать соперника, приведя счет к победным 5:3.

Началось все для сборной России с двух шайб в первом периоде. Отличились уже заигранный за команду НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Семин и потенциальная звезда НХЛ Овечкин. Гол последнего был особенно красив. Проблемы у сборной России начались во втором периоде. Шведы сравняли счет, причем Калгум, забрасывая шайбу, находился "неприкрытым" у "пятачка" Барулина секунд пять.

В дебюте третьего периода юные хоккеисты "Тре Крунур", среди которых не на последних ролях был сын известного в прошлого нападающего "Виннипег Джетс" Томаса Стеена, Александр, активизировались. Выручил Аншаков - форвард, который выступая в нынешнем сезоне за ЦСКА, набрал лишь четыре очка. Вице-капитан сборной, уйдя от двух защитников шведов, хладнокровно пробросил шайбу между щитков вратаря соперника.

И вновь шведы сумели поразить ворота Барулина. После точного броска Нильссона у российских хоккеистов, казалось, опустятся руки, тем более что скандинавы вновь завладели преимуществом. Но в этот-то, самый ключевой момент игры, сборной России повезло. После броска все того же Аншакова шайба попала в клюшку шведского защитника, что дезориентировало вратаря "Тре Крунур" Акерлунда.

Дубль армейца по сути предопределил победу российской сборной.

При счете 4:3 в пользу сборной России шведы еще и нарушили правила за три минуты до конца. На штурм, затеянный "Тре Крунур" на последней минуте встречи, российские хоккеисты ответили шайбой Шкотова, которая влетела в пустые ворота шведской сборной.

В другом матче нашей группы сборная США (вот кто теперь главные соперники наших в группе) в воскресенье обыграла словаков со счетом 5:0. В другой пятерке хозяева турнира финны обыграли чехов со счетом 3:2, а канадцы обыграли сборную Швейцарии 7:2.

Следующую игру на турнире сборная России проведет уже на следующей день после победы над шведами. 29 декабря команда Ишматова сыграет с аутсайдерами нашей группы, австрийцами.