Салават Юлаев - ЦСКА. Максиму Якуцене надо было стать Вадимом Евсеевым

15 января 2003 года, на следующий день после празднования 55-летия легендарного нападающего ЦСКА и сборной Советского Союза Валерия Харламова, судьба уготовила московским армейцам и "Салавату Юлаеву" свидание на уфимском льду. Началу той игры предшествовала торжественная церемония. На ней были отмечены заслуги великого форварда и сказано немало добрых слов как в адрес самого клуба, так и в адрес Виктора Васильевича Тихонова, под руководством которого Харламов провел немало сезонов.

Столь теплый прием год назад столичных хоккеистов приятно удивил. На этот раз армейцы не ждали от уфимцев никаких любезностей. Более того, по нескольким причинам нынешнее противостояние "Салавата Юлаева" и ЦСКА обещало стать битвой.

По-настоящему новогодняя погода - минус 15 и ни единого облачка на небе, наверное, самое приятное, что ожидало москвичей по прибытии в столицу Башкирии. Ведь это был, по сути, матч за восьмое место - последнее, дающее право участвовать в плей-офф. В случае поражения ЦСКА отставал бы от своего конкурента уже на 9 очков (по потерянным). Кроме того, в Уфе до сих пор считают не до конца решенным вопрос о правомерности перехода в ЦСКА из "Салавата" Семина и Якуцени. Эти игроки до сих пор числятся в штате уфимского клуба.

Этот случай, именуемый здесь не иначе как побег, вызвал невероятный по своей силе резонанс. И болельщики желали отомстить обидчикам в лице ЦСКА. А со своей стороны обещали оказать своей команде небывалую поддержку с трибун. Плакаты в адрес "беглецов", как в столице Башкирии с недавних пор называют двух бывших игроков "Салавата", появились у публики с самого начала матча, несмотря на то, что она всегда отличалась относительно спокойным нравом.

Кстати, между руководителями клубов была достигнута устная договоренность о том, что ни Семин, ни Якуценя в этой игре участия не примут. В Уфу тем не менее оба хоккеиста приехали. Из Москвы прилетели несколько охранников, следовавших за гостями буквально по пятам как во Дворце спорта, так и вне его. Шаг со стороны руководства ЦСКА вполне оправданный - представители клуба опасались возможных провокаций.

Переступив порог ледовой арены накануне игры, Виктор Тихонов был приветлив со всеми, поздравлял с Новым годом. Но как только речь зашла о событии, ради которого его команда, собственно, и прибыла в столицу Башкирии, Виктор Васильевич тут же помрачнел, сдвинул брови и от комментариев вежливо отказался. Под стать Тихонову был и наставник "Салавата". Николай Макаров заметил, что комментариев накануне матча не дает. И добавил: "А вообще любой тренер думает только о победе, но никак не о поражении".

Забот у Макарова хватало - сразу четверо игроков основного состава находятся в лазарете: Скабелка, Трибунцов, Волков, Васильченко. Правда, и армейцы в ходе сезона столкнулись с подобным. Чего только стоят бегство в Америку Жердева и травма лучшего бомбардира команды Мозякина, который если и появится на льду, то в лучшем случае только ближе к финишу чемпионата. Не набрал пока оптимальной формы и недавний энхаэловец Березин.

Наблюдавший за вечерней тренировкой москвичей вместе со своими партнерами Андрей Сидякин сказал: "Обыгрывать надо ЦСКА, отрываться на шесть очков, чтобы почувствовать себя спокойнее". Надежды хоккеиста "Салавата" подкрепляла и статистика: в последних пяти очных матчах соперников команде Тихонова не удалось взять ни одного очка.

Особенно шумно на трибунах во время матча становилось тогда, когда шайба оказывалась у Якуцени. Молодому форварду пришлось в этот вечер побыть в шкуре нападающего футбольного "Локомотива" и сборной России Вадима Евсеева, которому болельщики сборной Уэльса устроили похожий прием. Правда, в отличие от своего футбольного собрата Максиму так и не удалось заставить трибуны замолчать.

Армейцы мощно провели стартовый отрезок, но воплотить свое преимущество в забитые голы им не удалось - "Салават" грамотно оборонялся, да и Николаев поймал свою игру. В таком сумасшедшем ритме провести все три периода практически невозможно - и нет ничего удивительного в том, что после перерыва ЦСКА сбавил обороты. И в самом начале второго периода с интервалом в 38 секунд уфимцы дважды окатили соперника ушатом холодной воды.

Третья шайба, как и две предыдущие, была заброшена, когда на площадке находились неполные составы. Варицкий с Гришиным двумя передачами запутали четырех хоккеистов и вратаря ЦСКА, выведя на завершающий бросок Хлыстова - 3:0.

На достигнутом хозяева не остановились и после перерыва продолжили разгром так и не пришедших в себя москвичей. На 50-й минуте Горбушин, воспользовавшись ошибкой Хейды, организовал четвертый гол. После того как шайба оказалась у Хасанова, тот не стал обыгрывать Семина, а бросил из-под защитника, к чему Салфицки оказался не готов. Закончил разгром Филатов - экс-спартаковец отличился дважды.

Праздник уфимским любителям хоккея слегка подпортил Разин, забросивший шайбу престижа. Форвард выиграл вбрасывание, сам же подхватил шайбу, продрался на пятачок и с метра пробил Николаева.

Возможно, счет в этом матче мог быть и не таким крупным. Когда еще на табло горели 3:0, армейцам удалось зажечь красный свет за спиной Николаева. Однако после просмотра видеозаписи главный арбитр встречи Антропов гол отменил - в площади ворот в тот момент находился Черных.

После финальной сирены на главного тренера ЦСКА Виктора Тихонова было больно смотреть: поражения с таким счетом он явно не ожидал. И лишь к концу послематчевой пресс-конференции мэтр чуть пришел в себя. Кстати, пока шла эта пресс-конференция, в раздевалке армейцев стояла гробовая тишина.

Виктор ТИХОНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Что говорить - уступили вчистую... Только в первом периоде более или менее равная игра была. Знаете, в моей практике впервые случилось такое, что моя команда три шайбы пропустила, действуя "4 на 4".

А потом уже "Салават Юлаев" держал игру в своих руках. У нас были какие-то потуги, но... Столь серьезного счета, конечно, никто не ждал.

- Как оцените игру экс-уфимцев - Семина и Якуцени?

- Никак. Мне не понравились ни тот, ни другой.

Николай МАКАРОВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Первый период мы провели с большой натугой, моментами ЦСКА просто обязан был забивать. Но очень удачно в воротах действовал Николаев. А потом ребята просто прибавили в движении.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЦСКА - 6:1 (0:0, 3:0, 3:1)
Голы: Хасанов - 7 (Горбушин), 21:06 (1:0). Акимов - 9, 21:44 (2:0). Хлыстов - 3 (Гришин, Варицкий), 30:24 (3:0). Хасанов - 8 (Горбушин), 49:47 (4:0). Филатов - 2 (Акимов, Деев), 53:46 (5:0). Филатов - 3 (Деев, Акимов), 57:10 (6:0). Разин - 6, 58:37 (6:1).
Вратари: Николаев - Салфицки.
Штраф: 16 - 16.
Большинство: 6 (0) - 6 (0).
Броски: 27 (5+12+10) - 24 (10+9+5).
Три лучших игрока: Горбушин (С), Хасанов (С), Филатов (С).
Судья: Антропов (Екатеринбург).
5 января. Уфа. Дворец спорта. 4030 зрителей (4050).