Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Долой фантомы!

Еще в середине второго периода динамовец Александр Овечкин сравнял счет, но судья отменил гол после просмотра видеозаписи.

Овечкин воспользовался ошибкой казанца Радека Дуды и отправил шайбу под верхнюю перекладину. Поскольку после этого диск вылетел из ворот, арбитр отправился на несколько минут смотреть видео и в результате гол не засчитал. Характерно, что сами хоккеисты "Ак Барса" капитуляцию признали. Провинившийся Дуда с досады от души приложился по шайбе после свистка.

Проблемы с видеоповтором стали настоящим бичом многих арен России, в том числе и казанской. Суть в том, что дворец не имеет видеокамеры, расположенной точно над воротами. Рефери по 10 минут сверлят глазами мониторы и, судя по всему, принимают решения либо подбросив монетку, либо в пользу хозяев. Ведь когда в аналогичной ситуации шайбу под штангу вколотил уже "барс" Сергей Зиновьев, гол, тоже после просмотра видео, был засчитан.

Бело-голубые не впервой страдают от голов-фантомов. 6 декабря в матче с "Ладой" при счете 0:1 Алексей Чупин также забросил спорную шайбу. Судьи "сходили в кино", и гол не засчитали. В итоге расстроенные динамовцы уступили 0:4. А ведь всего-то и нужно четко прописать в регламенте ПХЛ, что видеокамера должна находиться точно над воротами. А еще лучше по примеру НХЛ обязать клубы установить маленькие камеры непосредственно в воротах. Находятся же деньги на миллионные контракты отдельных игроков. Так неужели стоит скупиться на технику, не оставляющую сомнений: был гол или нет? Однако, как нам сказал директор ПХЛ Николай Урюпин, в ближайшее время надеяться на камеры в воротах не следует.

P.S. Из регламента ПХЛ: "Клубы обязаны оборудовать спортивные сооружения видеокамерами, расположенными или за воротами, или над воротами".