Салават Юлаев - Нефтехимик. Жирная точка Гомоляко

Уфимцы с первых же минут пошли в атаку и уже на 4-й минуте открыли счет. Гомоляко прошел по правому флангу, выкатил к воротам, но забить не сумел. За него это сделал подоспевший на добивание Сидякин, для которого эта шайба стала первой после возвращения из "Северстали". Вскоре гол-близнец организовало второе звено уфимцев. После пушечного щелчка от синей линии защитника Розина счет стал уже 3:0. Он мог и увеличиться - почти две минуты хозяева играли впятером против троих, но гости выстояли, после чего заметно активизировались. Нижнекамцы прессинговали даже в меньшинстве, и это дало результат: ошибся в передаче Варицкий, и Симаков в контратаке переиграл Николаева.

Давление на ворота хозяев не ослабевало, и счет вполне мог измениться в пользу "Нефтехимика", если бы Гомоляко в начале заключительной 20-минутки не забил хитрый гол. Он умудрился убежать один на один с Мухометовым, первый бросок направил ему в щитки и после отскока шайбы сам же добил ее в ворота.

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": "После побед над "Магниткой" и "Динамо" я не узнал свою команду. Мы просто были мертвые, результат соответствующий. Не похож был на себя и Цулыгин. В прошлом матче он забил два гола "Динамо", а здесь первый пропущенный гол на его совести. Это просто подарок Уфе как дань родному городу".

Николай Макаров, главный тренер "Салавата Юлаева": "Мы хорошо провели первый период, а вторым я недоволен. После счета 3:0 перестали играть, и гости стали хозяйничать в нашей зоне. Однако в перерыве ребята и сами поняли, что играют не так, как надо".

Салават Юлаев (Уфа) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). 13 января. Уфа. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья Поляков (Москва).
Голы: 1:0 Сидякин 2 (Гомоляко, 3.52), 2:0 Хасанов 9 (Горбушин, Клевакин, 10.11), 3:0 Розин 2 (Заварухин, Трибунцов, 20.27, б.), 3:1 Симаков 7 (Соколов, 37.23), 4:1 Гомоляко 8 (Розин, 44.57).
Три звезды: Гомоляко, Розин, Николаев.
Салават Юлаев (8+2 к.ш): Николаев; Розин - Трибунцов, Канарейкин - Логинов (2), Камалетдинов - Тернавский, Гришин - Сыса; Гомоляко-к (2) - Заварухин (2) - Сидякин, Клевакин - Хасанов - Горбушин, Филатов - Деев - Акимов, Варицкий - Хлыстов (2) - Булянский.
Нефтехимик (28): Мухометов; Цулыгин - Галанов (2), Кручинин (4) - Соколов, Воеводин-к - Тезиков (14); Вахрушев (2) - Касьянов - Метлюк (4), Осипов - Грабовский - Симаков, Гуна - Смирнов - Царев, Коньков - Лехтеря - Суурсоо (2).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - НЕФТЕХИМИК - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Сидякин - 2 (Гомоляко), 3:52 (1:0). Хасанов - 9 (Горбушин, Клевакин), 10:11 (2:0). Розин - 2 (Трибунцов, Заварухин), 20:27 (3:0 - бол.). Симаков - 7 (Соколов), 37:23 (3:1). Гомоляко - 8 (Розин), 44:57 (4:1).
Вратари: Николаев - Мухометов.
Штраф: 10 - 28.
Большинство: 8 (1) - 4 (0).
Броски: 26 (8+9+9) - 21 (4+9+8).
Три лучших игрока: Гомоляко (С), Розин (С), Горбушин (С).
Судья: Поляков (Москва).
13 января. Уфа. Дворец спорта. 3800 зрителей (4050).