Торпедо - Химик. Судью и "Торпедо" спасли нижегородские телекомпании

Нижегородцы не знали успеха пять туров кряду. "Химик", напротив, не проигрывал три матча подряд, одержав две победы. На сей раз соперники разошлись миром.

В нынешнем чемпионате "Химик" дважды минимально обыгрывал "Торпедо". Второй из этих матчей был отмечен скандальным судейством московского арбитра Семенова, которого впоследствии отстранили на месяц от обслуживания игр.

Лещев сумел открыть счет, использовав выверенный пас из-за ворот Шамолина.

В начале второго периода гости могли увеличить преимущество. Еркович и Каменский убежали на одного вратаря. Первый выманил Ячанова чуть ли не в угол площадки и выложил шайбу партнеру. Но Каменский с метра (!) послал резиновый диск мимо цели. В дальнейшем "Торпедо" действовало активно, но чересчур сумбурно. Когда же дело доходило до бросков, блестяще играл Скудра. Латыш успевал отбивать все шайбы и даже ругать отборным русским матом партнеров.

На последней минуте третьего периода "Торпедо" забросило шайбу, но в который раз в этом сезоне потребовался видеоповтор. Судья долго размышлял и даже обратился за помощью к операторам местных телекомпаний. Все-таки видеокамера за воротами для нашего чемпионата - раритет. Шайбу, тем не менее, засчитали.

- Я просил ребят сыграть с полной отдачей, которой нам явно не доставало в двух последних выездных матчах, - посетовал главный тренер "Торпедо" Игорь Аверкин. - Многое не удавалось, но ребята очень старались.

- Игра сложилась чрезвычайно напряженно, - отметил наставник "Химика" Владимир Мариничев. - Конечно же обидно пропускать гол на последней минуте.

Торпедо (Нижний Новгород) - Химик (Воскресенск) - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0). 13 января. Нижний Новгород. ДС им. Коноваленко. 4200 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 0:1 Лещев 9 (Николаев, Шамолин, 12.00), 1:1 Горшков 6 (59.16, б.).
Три звезды: Скудра, Ячанов, Горшков.
Торпедо (16): Ячанов (59.08-59.16); Наместников - Поддякон, Устюжанин - Храмченко, Зиб - Юханссон, Тюляпкин (2) - Журиков (2); Потапов - Торгаев-к - Чистоклетов, Меляков - Горшков - Игошин, Шафранов - Малов (2) - Сарматин, Овчинников (4) - Белухин (6) - Варнаков.
Химик (16): Скудра; Заболотнев - Брезгунов (2), Клишин (6) - Дылевский, Еркович - Журик; Потайчук - Титов-к - Крикунов (2), Лещев (2) - Шамолин - Николаев, Тимаков - Штейнер (2) - Каменский, Левинский - Пономарев (2) - Касянчук.