Динамо - Металлург Нк. Харитонов не забыл о полуфинале-2000 в Новокузнецке

Если судьба подарит места в одной из четвертьфинальных пар плей-офф-2004 "Динамо" и "Металлургу" - будет здорово. Потому как именно с новокузнецкой командой бело-голубые провели наиболее запоминающийся за последние четыре года кубковый бой. Конечно, и два противостояния с "Ак Барсом" в 2000-м и 2002-м, и триллер с "Авангардом" в прошлом сезоне были хороши. Но полуфинал с "Металлургом" четыре года назад остается единственным, включившим в себя и фантастическую интригу, и классный хоккей, и интеллектуальный поединок тренеров, и громкий скандал.

Новокузнецк тогда вел в серии, переигрывая, по мнению многих, "Динамо". Тут и разразился скандал. В применении допинга были уличены и, соответственно, отстранены от оставшихся матчей несколько ключевых игроков "Металлурга". Не возьмусь утверждать, что в случившемся был какой-то умысел. Но до сих пор доводится слышать, что шансов на победу над будущим чемпионом после истории с допингом новокузнецкий клуб уже не имел.

Со времен той серии в составе "Динамо" осталось десять человек - не так уж и мало по нынешним временам, когда текучесть кадров невероятно велика. В "Металлурге" участников полуфинала-2000 не наберется и на одно звено. Но это не важно - соперники все равно достойны друг друга. И хоккей они вчера показывали одновременно веселый и злой, комбинационный и жесткий. Кубковый, одним словом. Хотя до начала плей-офф еще два месяца.

Ни о какой разведке боем в дебюте встречи речь не шла. Оба вратаря - и Еремеев, и Тарасов - с первых минут получили приличную нагрузку. Команды заставляли зрителей то охать, то аплодировать. Наконец, трибуны взорвались - счет открыл Харитонов, который в 2000 году был одним из лучших в составе "Динамо", но с тех пор так и не заигравший на том уровне. Гости не растерялись. Чтобы сбить их атакующий порыв, динамовскому бойцу Бульину в одном из эпизодов пришлось вызвать на поединок капитана "Металлурга" Москалева. Тот отказался, да и судьи были рядом - толком подраться они бы не дали.

В конце первого периода бело-голубые получили численное преимущество, а с ним - возможность забить еще. Кстати, две заброшенные шайбы в матчах нынешнего сезона между этими клубами до того являлись гарантией победы. Однако гости выстояли. И в начале второй 20-минутки провели несколько красивых комбинаций. Реальную возможность сравнять счет имела тройка Шаламая: после первого броска последовало два добивания, но Еремеев ситуацию из-под контроля не выпустил.

К этому моменту динамовцы сознательно играли на контратаках, а "Металлург" подолгу возил шайбу в зоне противника, имея заметное территориальное преимущество. В итоге москвичи извлекли пользу из своей тактики. Шайбу забросил Степанов, еще один представитель "Динамо" чемпионского сезона.

Новокузнецкие хоккеисты, хоть и набирают в последнее время маловато очков, из борьбы не выключились. Вслед за красивой атакой, завершенной Курочкиным, последовала еще одна. Но Тюрин не смог отличиться.

Особенность нынешнего "Динамо", которая не может не огорчать главного тренера Зинэтулу Билялетдинова, заключается в том, что команда не всегда способна удержать добытое по ходу матча преимущество. Вчера тренерам бело-голубых впору было кусать локти: спокойно отражавшая атаки соперника на протяжении всего третьего периода оборона бело-голубых в результате все-таки пропустила. От чешского защитника Марушака, убийственный щелчок которого застал Еремеева врасплох.

Главный тренер гостей Николай Соловьев тут же взял тайм-аут - помочь хоккеистам успокоиться и собраться с мыслями. "Динамо" все равно вскоре забило, однако в сдвинутые в сутолоке ворота. Сразу после этого москвичи получили численное преимущество. Звякнула штанга после броска Скопинцева - но гола не последовало.

Все закончилось овертаймом, в котором сибирякам пришлось в течение 70 секунд играть "пять на три". Но единственное, что порадовало трибуны, - победа Шахрайчука в кулачном бою с Николовым.

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Харитонов - 2 (Щадилов), 13:41 (1:0). Степанов - 4 (Кудашов, Мирнов), 29:44 (2:0). Курочкин - 11 (Москалев, Евстафьев), 37:29 (2:1). Марушак - 5 (Медведев, Панков), 55:16 (2:2).
Вратари: Еремеев - Тарасов.
Штраф: 37 - 43.
Большинство: 8 (0) - 5 (0).
Броски: 21 (8+4+4+5) - 23 (7+9+5+2).
Три лучших игрока: Марушак (М), Харитонов (Д), Бульин (Д).
Судья: Антропов (Екатеринбург).
13 января. Москва. МСА "Лужники". 3500 зрителей (8800).