Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Лада - Ак Барс. Воробьев перед Вуйтеком почувствовал себя фаворитом

Непростые времена сейчас у "Лады". Покинул Тольятти Жан-Франсуа Лаббе, а с новым вратарем дела пока идут не так споро. И хотя Петр Воробьев на пресс-конференциях хвалит Иржи Трвая, терпеть поражения тольяттинцы стали чаще. Однако если вспомнить опыт двух прошлых сезонов, то именно с середины зимы хоккеисты "Лады" показывали свою лучшую игру. Так что надежды на возвращение команды на лидирующие позиции у ее поклонников остаются.

По мнению букмекеров, больше шансов на победу имели хозяева. Но вот статистика последних матчей говорила в пользу казанского клуба. В первом и втором кругах "Ак Барс" дважды брал верх над "Ладой" с разницей в одну шайбу. Да и в очном соперничестве за последний год Владимир Вуйтек успешно противостоит Петру Воробьеву. Не забыта еще полуфинальная серия плей-офф прошлого сезона, когда ярославский "Локомотив" с сухим счетом взял верх над тольяттинцами.

Как показала игра, ничего нового в тактике наставники команд друг другу не преподнесли. В первой же смене - осторожная и аккуратная игра в обороне. А вот стоило смениться составам, как гости прозевали контратаку. Белкин выкатился к воротам Царева, но голкипер дуэль выиграл.

Вскоре уже гости показали, что тоже умеют агрессивно атаковать. Затяжной артобстрел ворот Трвая привел к тому, что бросок Бенды голкипер "Лады" парировал, но прямо на Немировского, которому никто не успел помешать добить шайбу в сетку.

От своего тактического построения после этого гола тренеры ни той, ни другой команды отступать не стали. При входе в зону никаких комбинаций - просто вброс. При игре в защите соперники предоставляли друг другу минимум шансов даже не на то, чтобы бросить, а просто принять шайбу. Тем не менее счет сравнялся. После вбрасывания в зоне "Ак Барса" шайба отскочила к Чиерны, и тот мощным щелчком со средней дистанции послал ее между щитками Царева.

В начале второго периода хозяевам удалось провести красивую размашистую комбинацию. Трехходовка Семенов - Нестеров - Берников увенчалась красивым броском последнего в дальнюю "девятку". Тут-то казанцы и предприняли отчаянные попытки отыграться. И на исходе периода нашли брешь в идеальной вроде бы защитной паутине тольяттинцев. Тем более что те поддались на тактический маневр противника и принялись состязаться в открытом хоккее. Но бурное празднование гола сыграло против "барсов". Уже через 17 секунд Жмакин попал в объятия партнеров. Причем забивал игрок "Лады" с пятачка, находясь там в полном одиночестве.

Во второй раз получив фору в один гол, в заключительной 20-минутке хозяева действовали предельно рационально. И поймали казанцев на контратаке. Жмакин совершил сольный проход через всю площадку и выложил шайбу под бросок Сергею Севостьянову. Забивал тот в падении, что придало голу особый шарм.

ЛАДА - АК БАРС - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Немировски - 7 (Квартальнов, Бенда), 4:36 (0:1). Чиерны - 2 (Нестеров, Берников), 14:08 (1:1). Берников - 6 (Нестеров), 22:18 (2:1). Немировски - 8 (Бенда), 38:32 (2:2). Жмакин - 5 (Буцаев, С.Севостьянов), 38:49 (3:2). С.Севостьянов - 10 (Жмакин), 50:28 (4:2).
Вратари: Трвай - Царев.
Штраф: 28 - 32.
Большинство: 4 (0) - 2 (0).
Броски: 27 (12+8+7) - 26 (12+8+6).
Три лучших игрока: Чиерны, Жмакин, Берников(все - Л).
Судья: Черенков (Москва).
13 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).