Локомотив - Авангард. Чешская засада для "Локо"

В матче достойных соперников удача оказалась на стороне гостей, построивших игру на исключительно жесткой обороне и острых контратаках.

Стартовый состав гостей выглядел сиротливо без травмированных Сушинского и Рябыкина, без которых "Авангард" и представить сложно. Немудрено, что при таких потерях "ястребы" чувствовали себя слегка ущербно. Это было заметно в дебюте, когда ворота гостей подверглись массированной осаде. Однако оборону "Авангард" держал строго, перекрывая форвардам "Локо" все пути к воротам Соколова. В целом за матч Соколову лишь несколько раз довелось выручать своих. В первом периоде, например, он отразил опасный бросок Немчинова в девятку, а в решающие моменты третьего периода - броски Буцаева и Руденко.

Куда сложнее приходилось Подомацкому, которого "ястребы" заклевывали острыми контратаками. В первом периоде Подомацкий дважды спасал ворота, но после перерыва оказался бессилен против стремительного выпада чеха Власака и безупречного диагонального паса его соотечественнику Патере. Преимущество хозяев внешне было весомым, но защита сибиряков отличалась мобильностью и вязала соперников от их синей линии, вынуждая ярославцев на индивидуальные действия.

Когда в начале третьего периода ярославцы не смогли продержаться 4 секунды до выхода удаленного и позволили Беднаржу - опять чеху! - во второй раз поразить ворота Подомацкого, казалось, все ясно. Однако волжане сумели активизироваться, и Коваленко удалось размочить-таки Соколова. Инициатива полностью перешла к хозяевам. Но юбилейный, сотый гол "Локомотива" в сезоне не стал для команды спасением. Большего добиться не удалось даже при замене вратаря на шестого игрока.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": "Победа далась очень тяжело. Ожидали, что "Локомотив" после двух побед на выезде будет активен. Просили ребят играть строго в обороне и действовать на контратаках. Так получилось, что два гола мы и забили в контрвыпадах. А потом сдерживали соперника".

Юлиус Шуплер, главный тренер "Локомотива": "Если судить по количеству бросков, то мы сыграли неплохо. Но две контратаки все решили. На последних минутах Буцаев и Руденко не смогли реализовать моменты. Соперник играл очень умно".

Локомотив (Ярославль) - Авангард (Омск) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). 13 января. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8900 зрителей. Судья Бокарев (Казань).
Голы: 0:1 Патера 8 (Твердовский, Власак, 21.43), 0:2 Беднарж 2 (Власак, Патера, 41.11, б.), 1:2 Коваленко 14 (Руденко, Красоткин, 43.22).
Три звезды: Твердовский, Соколов, Коваленко.
Локомотив (8): Подомацкий (59.18); Жуков - Юшкевич, Гуськов - Васильев, Красоткин-к (4) - Горохов, Главачка; Коваленко - Самылин (2) - Руденко (2), Антипов - Буцаев - Бут, Петерек - Моравец - Ткаченко, Бадюков - Немчинов - Глазачев.
Авангард (12): Соколов; Панов (2) - Шальнов (2), Твердовский-к - Никитин (2), Антипин (2) - Земляной; Субботин - Прокопьев - Затонский (2), Беднарж - Патера - Власак, Хацей - Сайфуллин - Головин, Баранов (2) - Курьянов - Попов.