Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Салават Юлаев - Ак Барс. Хасанов стал героем

Мало кто верил, что, пропустив в начале встречи две шайбы, хозяева смогут переломить игру и вырвать победу.

Счет был открыт уже в первой смене. Юлаевцы разбежались по бортам, оголив центр своей зоны, чем воспользовался Чербаев. Еще через две минуты Трибунцов ошибся в передаче перед своими воротами. 0:2. "Салават" заметно прибавил. Юлаевцы долго атаковали и укатали-таки гостей, выведя на убойную позицию Горбушина. 1:2.

Счет сравнялся в курьезной ситуации. Розин кинул шайбу в зону и поехал на смену. Она же отскочила от борта прямо на пятачок, и, прежде чем Тортунов успел что-либо увидеть, Сидякин отправил ее в ворота. А как Клевакин забросил третью шайбу, вообще непонятно. Увидев, что передачу делать некому, он с острого угла метнул ее в сторону ворот. 3:2.

"Салават Юлаев" закрылся и перешел на контратаки. В одной из них Хасанов оформил дубль. Кстати, у национального героя Башкирии Салавата Юлаева в этом году юбилей - 250 лет. Хасанову, признанному лучшим игроком матча, вручили лисью шапку - национальный головной убор башкир.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Ак Барса": "Три шайбы привезли себе сами, но, считаю, "Салават" победил заслуженно. В нашей команде проблемы с дисциплиной - пропал дух, критика не воспринимается, отсюда и результат".

Николай Макаров, главный тренер "Салавата Юлаева": "Надо отдать должное команде: уже в первом периоде ребята нашли в себе силы переломить игру".

Салават Юлаев (Уфа) - Ак Барс (Казань) - 4:2 (2:2, 1:0, 1:0). 15 января. Уфа. Дворец спорта. 4043 зрителя. Судья Бутурлин (Москва).
Голы: 0:1 Чербаев 11 (Балмин, Королев, 0.56), 0:2 Дуда 5 (Королев, 3.25, м.), 1:2 Хасанов 10 (Горбушин, Камалетдинов, 15.11), 2:2 Сидякин 3 (Розин, 17.11), 3:2 Клевакин 2 (Деев, 26.02), 4:2 Хасанов 11 (Горбушин, 54.40).
Три звезды: Хасанов, Горбушин, Николаев.
Салават Юлаев (4): Николаев; Розин - Трибунцов, Канарейкин - Логинов, Камалетдинов - Васильченко, Гришин - Сыса; Гомоляко-к - Заварухин - Сидякин, Клевакин - Хасанов (2) - Горбушин, Филатов - Деев (2) - Акимов, Варицкий - Хлыстов - Булянский.
Ак Барс (6): Тортунов (Царев, 26.02); Быков - Турковский, Балмин-к - Денисов, Ерофеев (2) - Прошкин, Корнеев - Чебатуркин; Чербаев - Королев - Зарипов, Дроздецкий - Зиновьев (2) - Нуртдинов, Квартальнов - Бенда - Немировски, Дуда - Арекаев (2) - Валиуллин.