СКА - ЦСКА. Богатая боксерская программа вечера

Львиная доля атак питерских армейцев в их предыдущей домашней встрече - с "Амуром" - завершалась одним и тем же приемом: сильнейшим, но бесхитростным щелчком точно в Еременко. Голкиперу хабаровчан даже не требовалось блистать реакцией, он просто подставлял под шайбу надежно защищенный корпус. Немудрено, что к концу матча трибуны Ледового дворца даже свистеть устали.

Впрочем, повод для выплескивания эмоций у болельщиков СКА все же появился. Трижды. Вначале Остроушко сравнял счет, затем питерцы потребовали измерить клюшку у лидера гостей Кривокрасова, и, наконец, диктор напомнил покидавшим арену разочарованным любителям хоккея о следующей игре в Ледовом - с ЦСКА.

Как бы неважно ни играл СКА, на его поединок с извечным "старшим братом" зрители в Санкт-Петербурге всегда идут охотно. Магия имен Виктора Тихонова и руководимого им легендарного клуба сработала и на этот раз. Питерцы не забыли победу здесь над ЦСКА в первом круге. Она была примечательна, во-первых, тем, что открыл тогда счет не кто иной, как Селиванов, - и эта шайба так и осталась у зятя Фила Эспозито, по пути из Магнитогорска в немецкий "Крефельд", единственной заброшенной в форме СКА. Вовторых, Тихонов по ходу той встречи снял с игры - вы только вдумайтесь! - технаря Разина и нещадно раскритиковал своего лучшего диспетчера (в компании с арбитром Бокаревым) на послематчевой пресс-конференции.

Михайлов в данном вопросе пошел еще дальше: он вообще не включил в состав центрфорварда Кознева, некогда бывшего капитаном и одним из лидеров СКА. Вратарь Наумов, шведский защитник Юханссон, форвард Харламов тогда на лед все-таки вышли - но в питерском клубе также после этого не задержались. Да и в нынешнем ЦСКА уже нет нескольких участников матча первого круга - Журика, Буцаева-младшего, беглеца Жердева...

Постоянную ротацию состава обоих армейских команд объяснить несложно: ни тихоновский ЦСКА, ни Михайловский СКА на данный момент не попадают в число участников плей-офф и тем самым проваливают выполнение собственной задачи на сезон. Да и турнирные показатели клубов схожи - москвичи к середине января забросили 87 шайб в чемпионате, а питерцы на одну меньше. И СКА, и ЦСКА успели пропустить по 98 шайб (хуже дела в этом плане лишь у "Северстали", "Химика" и "Торпедо"), и призрак неприятного "юбилейного" гола витал вчера во дворце над обоими голкиперами.

О том, какие страсти кипели вчера на льду арены, лучше всего свидетельствует эпизод на 33-й минуте, прервавший матч чуть ли не на четверть часа. Одним из активнейших участников борьбы за шайбу на пятачке у ворот ЦСКА оказался защитник хозяев Остроушко, что явно не понравилось вратарю москвичей Салфицки. Чешский голкипер атаковал Остроушко, но через пару секунд его ожидало возмездие - подоспевший Юдин мощным ударом в маску отправил голкипера в нокдаун.

Чех рухнул на лед, но быстро вскочил и ринулся на своего обидчика. В итоге разгоряченного вратаря пришлось удерживать линейному арбитру Судоме. Любопытно, что Юдин отделался двухминутным удалением, а вот Остроушко и Салфицки получили также и дисциплинарный штраф.

На том боксерская программа вечера не была исчерпана. Уже после того, как Пронин за 9 секунд до окончания третьего периода с удовольствием поразил пустые ворота СКА, в лихом кулачном поединке, завершившемся боевой ничьей, сошлись питерец Завальнюк и москвич Траханов.

Салфицки оплеуха от Юдина завела не на шутку. Чех и до этого момента действовал надежно, а в третьем периоде и вовсе поймал кураж, позволив забить лишь своему соотечественнику Поспишилу, преуспевшему в игре на добивание. Но, как резонно заметил после матча Борис Михайлов, с одним забитым голом матч выиграть сложно.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер СКА:

- Тема выхода СКА в плей-офф для нас по-прежнему не закрыта. Даже несмотря на поражение в сегодняшнем захватывающей встрече с ЦСКА. За весь матч мы допустили лишь три грубые ошибки, но две из них завершились голами в наши ворота. Должен сказать, что из-за правила "детского сада" вынужден держать в запасе Покровского и включать вместо него в заявку молодого Спиридонова.

СКА - ЦСКА - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Емелеев - 7 (Лямин), 25:14 (0:1). Якуценя - 13 (Разин, Траханов), 51:09 (0:2). Поспишил - 1 (Юдин), 53:08 (1:2). Пронин - 9 (Уппер, Разин), 59:51 (1:3 - п.в.)
Вратари: Лашак (59:04 - 59:51) - Салфицки.
Штраф: 47 - 45.
Большинство: 4 (0) - 5 (0).
Броски: 34 (11+10+13) - 23 (7+7+9).
Три лучших игрока: Разин (Ц), Салфицки (Ц), Поспишил (С).
Судья: Семенов (Москва).
15 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7200 зрителей (12 529).