Локомотив - Химик. "Русский танк" раздавил интригу

Обороняться гостям пришлось на пределе возможностей. Они играли в три пары защитников, на которых выпала повышенная нагрузка. В начале второго периода это сказалось. Коваленко с Самылиным на синей линии выцарапали шайбу у защитника, и "Русский танк" могучим щелчком вколотил шайбу в девятку. Правда, перед этим на трибунах прозвучал свисток, возможно, смутивший гостей. В середине второго периода удалили Дылевского, и счет стал 2:0. Щелчок у Юшкевича получился не менее мощным, чем у Коваленко.

Получив двух "лишних", гости реализовать столь солидный численный перевес не сумели. Но, как только Петерек выскочил на лед, ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы помешать Потайчуку забить.

В начале третьего периода после удаления Буцаева Николаев на пятачке ловко подправил шайбу под Подомацкого - 2:2. Но это лишь разозлило ярославцев, ответивших острыми атаками. Последовало удаление Касянчука, и через 19 секунд Красоткин получил перед воротами остроумный пас Немчинова и мастерски обыграл Скудру - 3:2. Очередное удаление у ярославцев вместо оживления интриги окончательно ее убило. Виртуозно рванув в отрыв, Коваленко вынудил Дылевского сфолить. Назначенный буллит "Русский танк" реализовал в стиле, которым он запомнился на недавнем Кубке "Балтики" - 4:2.

Владимир Мариничев, главный тренер "Химика": "Первый период отыграли хорошо, владели преимуществом. Во втором допустили ошибки, и счет стал 0:2. Сумели забить два гола, но тут опять оплошали: один раз в меньшинстве, второй - в большинстве. Сражались и временами играли хорошо, но..."

Юлиус Шуплер, главный тренер "Локомотива": "В первом периоде у нас не все получалось, не хватало движения. В перерыве в раздевалке состоялся серьезный разговор, и ребята все поняли".

Локомотив (Ярославль) - Химик (Московская область) - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1). 15 января. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8700 зрителей. Судья Карабанов (Москва).
Голы: 1:0 Коваленко 15 (Самылин, 20.48), 2:0 Юшкевич 5 (Петерек, Немчинов, 28.19, б.), 2:1 Потайчук 10 (Журик, Каменский, 33.43, б.), 2:2 Николаев 3 (Шамолин, Каменский, 48.06, б.), 3:2 Красоткин 4 (Немчинов, 48.38, б.), 4:2 Коваленко 16 (55.01, штрафной бросок, м.).
Три звезды: Коваленко, Красоткин, Немчинов.
Локомотив (10): Подомацкий, Красоткин-к - Горохов (2), Главачка - Юшкевич (2), Гуськов - Васильев, Жуков; Коваленко - Немчинов - Руденко, Петерек (4) - Моравец - Ткаченко, Антипов - Самылин - Власенков, Бадюков - Буцаев (2) - Глазачев.
Химик (10): Скудра; Заболотнев (2) - Брезгунов, Анисимов - Дылевский (4), Еркович - Журик (2); Потайчук - Титов-к - Крикунов, Лещев - Николаев - Шамолин, Тимаков - Штейнер - Каменский, Левинский - Пономарев - Касянчук (2).