Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Металлург Мг - Металлург Нк. Рано забили потому и проиграли, рассудил тренер "Магнитки"

Сделав в два раза меньше бросков в створ ворот (20 против 41), новокузнецкий "Металлург" тем не менее уверенно обыграл своих магнитогорских одноклубников.

"Магнитка" потерпела третье домашнее поражение в чемпионате и единственное - в третьем круге. Любопытно, что в первом и во втором кругах нынешний лидер суперлиги тоже проиграл на своем льду по разу.

На 3-й минуте Александр Корешков вкатился в зону соперника, подождал младшего брата, отдал ему пас, и Евгений кистевым броском отправил шайбу в ворота. Но столь удачный дебют, похоже, сыграл с магнитогорцами злую шутку. "Магнитка" на время потеряла концентрацию, ее игроки стали заметно уступать в скорости гостям, и "Кузня" за несколько минут буквально разложила оборону хозяев. Хлебников в большинстве завершил быструю атаку, через 3 минуты ассистировал Тюрину, а в середине периода со средней дистанции мощно выстрелил Марушак. 1:3.

Уральцы поменяли вратаря, навели порядок в защите, пошли вперед, и за 5 секунд до перерыва Евгений Корешков сократил отставание до минимума. Однако поймавшие кураж гости уже прочно зацепились за победу. Да и голкиперы у них действовали выше всяких похвал. Тарасов так крутился в "рамке", что даже повредил конек о штангу. Сменивший его на полпериода Шабанов отменно вошел в игру. Гости забросили во втором и третьем периодах по шайбе, доведя свое превосходство до трех голов.

- Я просто не ожидал такого результата, - признался после матча главный тренер гостей Николай Соловьев. - В душе, конечно, надеялся на победу, но не более того. "Магнитка" демонстрирует очень хороший хоккей, не зря лидирует, и обыграть ее на выезде дорогого стоит.

- Рано забили, - с иронией сказал наставник "Магнитки" Марек Сикора. - С "Сибирью" была большая удача - набросали семь шайб, в этом матче повезло в самом начале. Вот и расслабились. Не надо искать виноватых, все мы виноваты.

Металлург (Магнитогорск) - Металлург (Новокузнецк) - 2:5 (2:3, 0:1, 0:1). 15 января. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3500 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 1:0 Е.Корешков 7 (Давыдов, А.Корешков, 2.26), 1:1 Хлебников 8 (Лапин Евстафьев, 4.24, б.), 1:2 Тюрин 10 (Хлебников, Пупков, 7.25), 1:3 Марушак 6 (Николов, 11.19), 2:3 Е.Корешков 8 (А.Корешков, Давыдов, 19.55), 2:4 Пупков 3 (Хлебников, Тюрин, 25.25), 2:5 Панков 7 (Шаламай, Медведев, 45.27).
Три звезды: Хлебников, Тарасов, Тюрин.
Металлург Мг (6): Маракл (Карпенко, 11.19); Соколов (2) - Климентьев, Чех - Атюшов, Давыдов - Игнатов, Бойков; Кудерметов - Христич - Карпов-к, Гладских - Кайгородов - Осипов, А.Корешков - Е.Корешков (2) - Гусманов, Недорост (2) - Малкин - Пискунов.
Металлург Нк (10): Тарасов (Шабанов, 29.53 - 40.00); Евстафьев - Пархоменко, Пупков - Евстафьев, Марушак (2) - Николов (2), Ежов - Коледаев; Курочкин - Москалев-к - Кутявин, Хлебников (2) - Лапин - Тюрин, Панков - Медведев - Шаламай (2), Александров - Стулов (2) - Скорепа.