Новокузнецкие одолели магнитогорских

Главным матчем минувшего тура российской Суперлиги стало противостояние двух "Металлургов" - магнитогорского и новокузнецкого. Верх уверенно взяла команда из Новокузнецка. И это стало главной сенсацией тура.

В Магнитогорске противостояние двух "Металлургов" завершилось неожиданно крупной победой гостей со счетом 5:2. Наставник Магнитки Марек Сикора развел игроков самого результативного своего звена в предыдущем матче. Ни Дмитрий Пестунов, ни Любомир Вайц в заявку команды на игру не попали. Правда, по объективным причинам. Один из-за травмы, другой - из-за лимита на легионеров.

Зато после достаточно долгого перерыва, связанного с травмой, в основном составе хозяев появился Дмитрий Христич, и первое звено нашего "Металлурга" обрело привычные сочетания: по краям с именитым центрфорвардом на лед вышли Валерий Карпов и Эдуард Кудерметов. Но со своей лидерской задачей эти парни все же не справились.

Хозяева начали резво: уже на третьей минуте Евгений Корешков расстрелял Тарасова с близкого расстояния прямо по центру ворот - 1:0. Но почти тут же удаление Андрея Недороста сыграло с Магниткой злую шутку. Валерий Хлебников, получив диагональный пас от Андрея Евстафьева в зоне магнитогорцев, кистевым броском заставил капитулировать Норма Маракла - 1:1.

А после этого гости в течение семи минут увеличили разницу в счете до двух шайб. Отличились Денис Тюрин и Иржи Марушак. Причем последний, размахнувшись от души, отправил канадского вратаря хозяев на скамейку для запасных - 1:3.

С новым голкипером Игорем Карпенко у магнитогорцев стало получаться в нападении лучше. Плодом их стараний стал второй гол Евгения Корешкова за 5 секунд до первого перерыва примерно с той же "точки", что и первая шайба - 2:3.

Во втором периоде гости вновь увеличили вдвое перевес. Защитник Пупков на 26-й минуте легким набросом заставил капитулировать Карпенко - 2:4. После этого хозяевам предоставились два великолепных шанса, чтобы отыграться: они имели численное преимущество, но воспользоваться им не смогли. Гостям также пришлось во втором периоде поменять вратаря из-за проблем с амуницией - Тарасов повредил о штангу конек. Его сменщик Сергей Шабанов удачно вошел в игру, на 37-й минуте он ликвидировал сразу две опасные угрозы от юного Малкина и опытного Гусманова.

Впрочем, и сибиряки могли снять все вопросы о победителе, когда Сергей Шаламай выскочил один на один с Карпенко, но вратарь хозяев своевременно сомкнул щитки.

Потом Новокузнецк 57 секунд играл впятером против троих магнитогорцев, но не забил. А уже в третьем периоде Дмитрий Панков поставил победную точку - 5:2.

Теперь подопечных Марека Сикоры ожидает затяжная выездная серии из трех матчей подряд: 19 января в Москве "Металлург" сыграет с "Динамо", 23-го в Уфе с "Салаватом Юлаевым" и 25-го в Тольятти с "Ладой". Дома магнитогорцы проведут очередные матчи 28 и 30 января, когда будут принимать "Торпедо" из Нижнего Новгорода и "Локомотив" из Ярославля. Этими встречами начнется четвертый и заключительный круг регулярного чемпионата.