Ак Барс - Локомотив. Нелепый рикошет решил исход чехо-словацкой тренерской дуэли

Владимир Вуйтек, два года подряд приводивший "Локо" к золоту, во второй раз обыграл в Казани свою бывшую команду. Но в октябре чешскому наставнику противостоял Владимир Юрзинов-младший, а на сей раз Вуйтек огорчил словака Юлиуса Шуплера.

К этому матчу соперники подошли, набрав по 66 очков. Столько же имел "Салават Юлаев". Три клуба делили 6-8-е места. То есть оказались на грани вылета из восьмерки, зоны плей-офф. Если для уфимцев такое положение привычно, то от "Локомотива", чемпиона России двух последних лет, и амбициозного "Ак Барса", пригласившего тренера-победителя, ждут минимум места на пьедестале. "Барсы" особенно опасны дома, не случайно по набранным очкам на своем льду они уступают только "Магнитке", лидеру чемпионата.

Первый период ярославцы отыграли достойно, даже могли открыть счет. Немчинов, выйдя один на один, затянул с паузой, и шайба стала легкой добычей Царева. Однако мощные атаки "барсов" постепенно сбили с толку железнодорожников: комбинации гостей потеряли стройность, разбиваясь о четкую защиту казанцев. "Ак Барс" распоряжался шайбой на редкость грамотно, лишь мастерство Подомацкого спасало чемпионов.

Начался второй период, и сразу стало ясно: казанцы откроют счет. И действительно, вскоре шайба затрепыхалась в сетке ворот гостей. Подомацкий, среагировав на бросок Платонова, рикошета не ожидал - 1:0. Ревел Дворец спорта, и совсем притихли болельщики "Локомотива". Игра у гостей явно не клеилась. Собственно, и шла она в основном в центре поля: очевидных провалов соперники не допускали.

Третий период вполне мог добавить интриги. Стоит подчеркнуть, что высокий темп команды поддерживали до самого конца. Но в физподготовке ярославцы в этом матче тянули лишь на троечку, потому хозяева отбивались достаточно успешно.

Удивительный факт, несмотря на минимальный счет 1:0, игра смотрелась отлично. Скучать зрителям не приходилось. На последней минуте Егор Подомацкий дважды оставлял ворота пустыми, заменяясь на шестого полевого игрока, однако поражения гостям избежать не удалось. "Локомотив" продолжает балансировать на грани вылета из восьмерки. Невольно возникает вопрос, а стоило так скоропостижно отказываться от услуг Владимира Юрзинова-младшего, сделав новую ставку на тренера-иностранца?

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер "Локомотива":

- После такого матча остается лишь поздравить соперника с победой. Хотя встреча вполне могла закончиться и вничью, если бы нам удалось сыграть в защите плотнее. Все решил нелепый рикошет. Один гол, и счет не в нашу пользу.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Ак Барса":

- Мы знали, что "Локомотив" сейчас на подъеме. Почти все у нас на сей раз получалось. Но и ярославцы выглядели неплохо, тем более что у них вышли на лед все лидеры. Уже после первого периода я понял: в этом принципиальном матче мы можем забить первыми, так оно и вышло.

ВЛАДИМИР ЮРЗИНОВ, ВЛАДИМИР КРЮЧКОВ, ЮЛИУС ШУПЛЕР...

Пока смена наставников не принесла "Локомотиву" очковых дивидендов.

Почти три месяца прошло с тех пор, как Владимир Юрзинов-младший покинул ярославский клуб, уступив место Владимиру Крючкову, которого затем сменил словак Юлиус Шуплер. Однако железнодорожники так и не сдвинулись с непривычного для себя седьмого места. Для того чтобы читателям было проще сравнить работу трех наставников, мы составили сравнительную таблицу показателей команды при этих тренерах. Оказалось, очковая добыча "Локо" практически не изменилась.