Нефтехимик - Локомотив. Российские чемпионы вывалились из кубковой восьмерки

До начала матча был известен результат игры в Новокузнецке. Победа "Металлурга" означала, что при выигрыше нижнекамцы смогут обойти "Локомотив" и занять 7-е место.

Железнодорожники, как и подобает фавориту, сразу пошли в атаку, за что в первой же смене поплатились. Гости в надежде на то, что будет проброс, пропустили контратаку нижнекамцев. Вышедший один к воротам Вишняков повторным броском распечатал Подомацкого. Пропустив гол, "Локо" еще большими силами пошел вперед. Играть вторым номером "Нефтехимик" вполне устраивало. Их острые контрвыпады создавали, держали оборону гостей в напряжении. На 6-й минуте тройка Грабовского вышла на одного защитника, и Симаков вместо того, чтобы отдать пас, неожиданно бросил под перекладину. Но наступил черед ошибаться и хозяевам. Дважды подряд "нефтехимики" были наказаны двумя малыми штрафами, и железнодорожники за 15 секунд защиту соперника разорвали в клочья.

Во втором периоде давление на ворота Мухометова постоянно нарастало. К голу привела грубая ошибка защитника "Нефтехимика" - 2:2. В самом начале третьего периода хозяева реализовали большинство. После броска Цулыгина Метлюк подправил шайбу.

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": "Предвидели, что "Локо" будет все время атаковать. Исходя из этого, строили тактику. Удались две контратаки, а в третьем периоде сумели восстановить утраченное преимущество в счете."

Юлий Шуплер, главный тренер "Локомотива": "Ребята старались, при счете 2:2 могли выйти вперед. Не получилось.

КСТАТИ

Последний раз ярославцы вылетали из восьмерки 22 октября 2000 года, проиграв нижегородскому "Торпедо" - 0:1. Но уже 27 октября вернулись в октет лучших, одолев "Молот" - 4:0. Месяц спустя, когда волжане вновь оказались на пограничной восьмой строчке, их наставник Петр Воробьев был отправлен в отставку.

Нефтехимик (Нижнекамск) - Локомотив (Ярославль) - 3:2 (2:1, 0:1, 1:0). 20 января. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2400 зрителей. Судья Сидоров (Челябинск).
Голы: 1:0 Вишняков 1 (Касьянов, Цулыгин, 0.47), 2:0 Симаков 8 (Грабовский, 5.43), 2:1 Немчинов 3 (Красоткин, Коваленко, 12.31, б.), 2:2 Непряев 3 (Власенков, Юшкевич, 26.51), 3:2 Метлюк 12 (Цулыгин, Галанов, 45.03, б.).
Три звезды: Касьянов, Метлюк, Коваленко.
Нефтехимик (12): Мухометов; Цулыгин (2) - Галанов (2), Тезиков - Соколов (2), Воеводин-к - Хмыль, Яханов (2) - Степанов; Вишняков (2) - Касьянов - Метлюк, Краев - Грабовский - Симаков, Пестушко - Смирнов - Никулин (2), Коньков - Лехтеря - Суурсоо.
Локомотив (8): Подомацкий; Горохов - Красоткин-к, Жуков (2) - Юшкевич, Васильев - Гуськов, Главачка; Коваленко - Немчинов - Руденко, Непряев (2) - Бут - Моравец, Самылин (2) - Власенков - Антипов (2), Бадюков, Буцаев.

НЕФТЕХИМИК - ЛОКОМОТИВ - 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Голы: Вишняков - 1 (Цулыгин, Касьянов), 0:47 (1:0). Симаков - 8 (Грабовский), 5:43 (2:0). Немчинов - 3 (Коваленко), 12:31 (2:1 - бол.). Непряев - 3 (Юшкевич, Власенков), 26:51 (2:2). Метлюк (Касьянов, Цулыгин), 45:03 (3:2 - бол.).
Вратари: Мухометов - Подомацкий.
Штраф: 10 - 6.
Большинство: 3 (1) - 5 (1).
Три лучших игрока: Цулыгин (Н), Касьянов (Н), Немчинов (Л).
Судья: Сидоров (Челябинск).
20 января. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2200 зрителей (2200).