Ак Барс - Торпедо. Ледовый цирк устроили нижегородские торпедовцы в столице Татарстана

Во встрече с заведомым аутсайдером хозяева растранжирили массу голевых моментов, но все же дожали неуступчивого соперника.

Вчерашний матч явно походил на тренировочный. Казанцы выглядели на голову сильнее и без труда забросили две шайбы. Торпедовцы просто не поспевали за мобильными хозяевами. К примеру, у Прошкина было секунд 5, чтобы обработать шайбу, прицелиться и бросить точно в "девятку". Впрочем, "барсы" рано успокоились. Уже через 16 секунд после второго гола Овчинников выстрелил точно в цель после того, как Царев потерял ворота - 2:1.

Второй период запомнился обилием голевых моментов у хозяев. Сложно сказать, кто из них не проверял Шукаева, то, выходя один на один с вратарем "Торпедо", то прицельно бросая с пятачка - все тщетно. "Барсы" словно играли в детскую игру "триста", когда перед взятием ворот необходимо как можно чаще попадать в штанги и перекладины. Если бы существовал хоккейный цирк, где в угоду зрителям играют без защиты, нижегородцы смогли бы в нем добиться куда большего, чем в суперлиге.

Игорь Аверкин, главный тренер "Торпедо": "Изначально построили игру так, что отдали инициативу сопернику. В открытый хоккей с "Ак Барсом" играть нельзя. Рассчитывали на быстрые контратаки, но они у нас не получились".

Владимир Вуйтек, главный тренер "Ак Барса": "Мы ждали, что соперник выберет оборонительную тактику. После двух шайб мои игроки решили, что все сделано. В результате в последнем периоде пришлось побороться за победу".

Ак Барс (Казань) - Торпедо (Нижний Новгород) - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0). 20 января. Казань. Дворец спорта. 3700 зрителей. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 Королев 4 (Дуда, 2.49), 2:0 Прошкин 4 (Епанчинцев, Зиновьев, 10.08), 2:1 Овчинников 3 (Баркунов, 10.24), 3:1 Платонов 2 (Королев, Дуда, 52.38, б.).
Три звезды: Королев, Овчинников, Шукаев.
Ак Барс (12): Царев; Турковский - Быков, Балмин-к - Кантор (2), Ерофеев (4) - Прошкин, Корнеев; Чербаев - Зиновьев - Епанчинцев, Немировски - Бенда - Квартальнов (2), Платонов (2) - Королев - Дуда (2), Нуртдинов - Федоров - Дроздецкий.
Торпедо (14+2 к.ш.): Шукаев; Наместников - Поддякон, Тюляпкин - Храмченко, Баркунов - Журиков, Юханссон (2) - Зиб (2); Чистоклетов - Савосин - Торгаев-к, Потапов - Горшков (2) - Кузьмин (2), Шафранов - Малов (2) - Сарматин, Воробьев (2) - Овчинников (2) - Варнаков.