Авангард - СКА. Чешский хет-трик. Связка Патера - Власак трижды огорчила чемпиона мира-2002

Героем дня, безусловно, стал чех Павел Патера, чьи три шайбы предопределили исход игры.

Состав СКА в сравнении с предыдущим матчем, завершившимся победой 2:1 в Воскресенске, существенно изменился. Вместо Давыдова, Иванова, Болтунова, Шурупова на лед вышли Завальнюк, Семин, Цветков, Галушкин. Произошли перестановки и в игровых сочетаниях. Неизменными остались лишь пара Юдин - Остроушко и звено Бойченко.

Счет был открыт уже в дебюте, когда сработала чешская связка Власак - Патера. Тут же гости упустили отличный шанс отыграться, почти две минуты действуя впятером против троих омичей. На 10-й минуте изрядно повеселил публику Твердовский, организовавший гол-шедевр. Как заправский форвард, капитан "ястребов" нарезал виражи за воротами, а потом, неожиданно выкатившись на пятачок, с неудобной руки послал шайбу в сетку.

Подопечные Белоусова, поймав кураж, полностью хозяйничали на площадке, показывая атакующий, динамичный хоккей, и гости, не успевая за перемещениями авангардовцев, с трудом держали оборону. На 26-й минуте Патера в третий раз огорчил словацкого голкипера Лашака, кстати, чемпиона мира-2002. Правда, счет 3:0 продержался недолго. Лучший снайпер СКА Зелепукин забросил 15-ю шайбу, реализовав большинство. Под занавес двадцатиминутки Патера с помощью того же Власака оформил хет-трик, сняв все вопросы о победителе.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": "Доволен результатом и игровой дисциплиной ребят".

Борис Михайлов, главный тренер СКА: "Такой команде, как "Авангард", необходимо было противопоставить дисциплину и мужество. Но этого у нас не оказалось. Было много удалений. Имели небольшой шанс при счете 1:3, но не забили, и интрига угасла".

Авангард (Омск) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:1 (2:0, 2:1, 0:0). 20 января. Омск. СКК им. Блинова. 5350 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Патера 9 (Шальнов, Власак, 1.47, б.), 2:0 Твердовский 12 (Попов, 9.28), 3:0 Патера 10 (Власак, 25.16), 3:1 Зелепукин 15 (Шарифьянов, Поспишил, 26.58, б.), 4:1 Патера 11 (Власак, Рябыкин, 37.49, б.).
Три звезды: Патера, Власак, Твердовский.
Авангард (18+2 к.ш.): Соколов; Рябыкин -- Панов (2), Твердовский-к (2) - Никитин (8), Антипин - Шальнов; Субботин - Прокопьев - Затонский (2), Беднарж (2) - Патера - Власак, Ермолин - Хацей - Сайфуллин, Попов - Курьянов (2) - Баранов.
СКА (20): Лашак (Барулин, 58.48); Юдин (2) - Остроушко (2), Завальнюк - Козырев (2), Семин - Сырцов (2), Покровский - Спиридонов; Зелепукин-к (4) -- Поспишил - Шарифьянов, Башкатов - Уотт (2) - Галушкин, Михайлов (4) - Бойченко - Акифьев, Цветков (2) - Пчеляков - Коптяев.