Чемпион уже не попадает в плей-офф

Чех Павел Патера стал четвертым хоккеистом в сезоне, забросившим в одном матче три шайбы. Ранее такого успеха добивались соотечественник и партнер Патеры Ярослав Беднарж (всего пять дней назад), а также Андрей Скабелка из "Салавата Юлаева" и Егор Башкатов из СКА.

Главным же итогом 46-го тура стало поражение "Локомотива" в Нижнекамске. Чемпионы России опустились на девятое место и рискуют не попасть в плей-офф.

"Нефтехимик" в нынешнем сезоне очень удачно играет против элитных команд, побеждая и "Магнитку", и "Динамо", и "Ладу". В результате команда Владимира Крикунова подобралась вплотную к восьмому месту, которое как раз и занимал "Локомотив". И смогла победить - 3:2. Победный гол на счету Дениса Метлюка. Причем "Нефтехимик" с 69-ю очками поднялся сразу на седьмое место

С "Локомотивом" же явно творится что-то неладное.

То ли четыре матча на провальном Кубке Шпенглера в конце прошлого года выбили железнодорожников из колеи.

То ли игроки не понимают словацкого тренера Юлиуса Шуплера. Но факт остается фактом: конкуренты пока играют лучше. И результаты показывают более достойные. Так, в воскресенье "Локомотив" в Казани сыграл настолько слабо, что не смог забросить ни одной шайбы в ворота "Ак Барса". Причем в третьем периоде ярославские хоккеисты ни разу не бросили в створ ворот. Конечно, говорить об отставке Шуплера пока преждевременно, но словаку явно необходимо что-то менять. Уже сейчас понятно, что осенняя отставка Владимира Юрзинова ни к чему хорошему пока не привела.

Долгое время не мог выиграть два домашних матча из одной серии "Авангард". Когда же в Омск приехали "Северсталь" со СКА, неудачная традиция была нарушена: две победы с общим счетом 8:1, во многом благодаря усилиям чешской тройки Беднарж - Патера - Власак. 15 января Беднарж сделал "хет-трик" в Нижнем Новгороде, теперь настала очередь Патеры. Лучшие бомбардиры прошлого чемпионата - Патера с Власаком - начали нынешний сезон не совсем удачно, и во многом их вина в том, что "Авангард" оказался за пределами восьмерки лучших. Но стоило чехам вернуть свою игру, как омский клуб поднялся уже на третье место, и его участие в плей-офф сомнений уже не вызывает.

В матче со СКА уже на первой минуте сфолил Валерий Зелепукин, и Патера открыл счет. Вскоре, после двух подряд удалений у хозяев, Зелепукин исправился. Но тут же гол-красавец провел Олег Твердовский, после чего преимущество "Авангарда" уже не вызывало сомнений. Два гола Патеры (оба раза ему ассистировал Власак) установили окончательный результат.

Параллельно в соседнем Новосибирске играли "Сибирь" с "Ладой", и в случае победы хозяев омичи впервые в сезоне выходили бы на второе место. Но волжане победили благодаря шайбе Александра Скугарева, который с 17-ю голами догнал в списке лучших снайперов давно травмированного Сергея Мозякина.

До шести матчей довел свою беспроигрышную серию новокузнецкий "Металлург", со своим любимым счетом - 3:2 - переигравший "Салават Юлаев". В который уже раз новокузнецким героем стал чешский защитник Иржи Марушак, на счету которого гол (уже седьмой в чемпионате) и результативная передача.

Марушак затерроризировал голкипера уфимцев Константина Симчука, бросив по его воротам не менее десятка раз.

До поры до времени Симчук справлялся, затем все-таки пропустил, а на 50-й минуте допустил решающую ошибку, выпустив шайбу после очередного дальнобойного выстрела чеха. На пятачке самым ловким оказался Сергей Шаламай, который и забросил победную шайбу. А завершением "чешского кошмара" для Симчука стал бросок Марушака в маску голкипера. Обиженный украинец вскоре освободил свое место для шестого полевого игрока, но сравнять счет "Салават" так и не смог.

На пятое место в таблице поднялся "Ак Барс", который победил нижегородское "Торпедо". Уже за 10 минут казанцы забросили две шайбы, которые аутсайдер отыграть был не в состоянии. Хотя уже в первом периоде Максим Овчинников смог забить, на большее "Торпедо" не хватило. В итоге Денис Платонов установил окончательный результат.

В матче аутсайдеров удача улыбнулась подмосковному "Химику", который смог удержать победу без Петера Скудры. Латвийский голкипер стал творцом многих побед "Химика", сыграв без замен более 20 матчей. На 51-й минуте игры с "Северсталью" Скудра при счете 2:1 ударил клюшкой Александра Семака и был удален до конца матча. На лед впервые в сезоне вышел Денис Хлопотнов и отразил около 10 бросков. Но выдержал, а его партнеры Шамолин с Потайчуком могли забить еще раз.

В пятницу состоятся восемь матчей 47-го тура. А уже в воскресенье завершится третий круг регулярного чемпионата.