Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Торпедо - Сибирь. Аверкин избежал больницы

Первый период был апофеозом атакующего хоккея. Причем играла только одна команда - "Торпедо". Подавляющее преимущество хозяев очень быстро воплотилось в голы. Выверенную передачу Шафранова из-за ворот использовал Малов, а Чистоклетов уверенно реализовал выход один на один с Фомичевым.

Нижегородцы не снижали давления, и даже результативная контратака "Сибири" их не смутила. Еще две шайбы в ворота гостей влетели после красивых комбинаций. В общем, нижегородцы провели, бесспорно, лучший период в сезоне, отыграв ярко и вдохновенно.

После перерыва место в воротах "Сибири" занял Вьюхин. Голкипер гостей спасал команду неоднократно, а Шукаев не всегда выручал "Торпедо". В итоге разрыв в счете стал неумолимо сокращаться. В концовке встречи гости и вовсе сравняли счет после эффектной двухходовки Гарифуллин - Климович. Но спустя минуту Поддякон сделал выверенную передачу Савосину, который убежал от защитников.

- Торпедо" провело встречу с огромным желанием, - отметил и.о. главного тренера "Сибири" Владимир Семенов. - Я предупреждал ребят, насколько опасен соперник.

- Первый период команда провела блестяще, - сказал главный тренер "Торпедо" Игорь Аверкин. - А вот тренер после таких перепадов в игре вполне может оказаться в больнице.

Торпедо (Нижний Новгород) - Сибирь (Новосибирск) - 5:4 (4:1, 0:1, 1:2). 23 января. Нижний Новгород. ДС им. Коноваленко. 4200 зрителей. Судья Зайцев (Москва).
Голы: 1:0 Малов 3 (Сарматин, Шафранов, 3.21), 2:0 Чистоклетов 6 (5.33), 2:1 Дударев 5 (Гарифуллин, 6.56), 3:1 Потапов 1 (Варнаков, Овчинников, 7.28), 4:1 Потапов 2 (Овчинников, Варнаков, 15.13), 4:2 Белов 6 (Марьямс, 29.34), 4:3 Климович 3 (Юбин, Бранда, 53.43, б.), 4:4 Климович 4 (Гарифуллин, 57.40), 5:4 Савосин 3 (Поддякон, 58.38).
Три звезды: Потапов, Климович, Овчинников.
Торпедо (12+2 к.ш): Шукаев; Наместников - Поддякон (2), Устюжанин - Храмченко, Юханссон - Зиб, Тюляпкин - Журиков; Торгаев-к (2) - Савосин (4) - Чистоклетов, Меляков - Горшков - Игошин, Шафранов - Малов - Сарматин (2), Овчинников (2) - Потапов - Варнаков.
Сибирь (20): Фомичев (Вьюхин, 20.00-59.51); Гурень - Грибко (4), Юбин (2) - Марьямс (2), Шаррон (4) - Любимов; Субботин (2) - Якубов-к - Шастин, Бранда (4) - Белов - Михнов, Дьяченко - Гарифуллин (2) - Дударев, Рыбин - Климович - Ковтун.