СКА - Нефтехимик. "Зенит" Лашаку не помог

Закономерность, по которой СКА и "Нефтехимик" с завидным постоянством обыгрывают в этом сезоне друг друга в гостях, не была нарушена. Гости открыли счет, имея на одного игрока больше. Причем на реализацию большинства Соколову и Краеву понадобилось всего 11 секунд. Однако очень скоро наблюдавший за этим со скамейки штрафников Уотт реабилитировался голевой передачей. Спустя всего 37 секунд не успевшему опомниться Звягину снова пришлось выгребать диск из ворот.

Во втором периоде соперники обошлись без голов исключительно благодаря вратарям. Кстати, в этот вечер словака Лашака пришла поддержать вся чехо-словацкая колония футбольного "Зенита". Но ни земляки, ни оборона СКА не смогли помочь голкиперу после бросков Цулыгина и Осипова в третьем периоде. Справедливости ради стоит отметить, что гол Цулыгина получился достаточно курьезным (в ворота шайба отправилась после рикошета), а Осипов воспользовался детской ошибкой Покровского.

Концовку матча СКА провел в яростных атаках, которые, впрочем, закончились безрезультатно. Однако страсти не утихли даже после финальной сирены. Зелепукин, например, так и не смог пережить свое удаление, о чем не преминул сообщить арбитру Раводину, прежде чем пойти в раздевалку, за что и получил дисциплинарный штраф.

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": "Мои ребята двигались не очень хорошо, потому что не успели нормально восстановиться после предыдущего тура. Но нам откровенно повезло в случае со вторым голом. После него команда сумела собраться, проявить характер и победить".

Борис Михайлов, главный тренер СКА: "Мне не в чем упрекнуть ребят, они боролись до конца. Соперник же смог воспользоваться нашими ошибками и выиграл. Что касается удаления Зелепукина, то ругать Валерия я не буду. Он взрослый мужчина, который полностью отдается игре и, естественно, может совершить "эмоциональную" ошибку".

СКА (Санкт-Петербург) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 2:3 (2:1, 0:0, 0:2). 23 января. Ледовый дворец. 4500 зрителей. Судья Раводин (Москва).
Голы: 0:1 Краев 8 (Соколов, 8.30, б.), 1:1 Башкатов 7 (Уотт, 11.00), 2:1 Покровский 2 (Михайлов, Бойченко, 11.37), 2:2 Цулыгин 4 (Вишняков, 41.03), 2:3 Осипов 2 (53.30, б.).
Три звезды: Осипов, Звягин, Башкатов.
СКА (16): Лашак (59.40-59.42); Остроушко (2) - Юдин, Козырев - Завальнюк, Покровский - Сырцов, Семин - Спиридонов; Башкатов - Уотт (2) - Зелепукин (12), Поспишил - Пчеляков - Болтунов, Михайлов - Бойченко - Акифьев, Шарифьянов - Громов - Коптяев.
Нефтехимик (6+2 к.ш.): Звягин; Воеводин - Хмыль, Галанов - Цулыгин, Соколов - Тезиков, Яханов (2) - Перетягин; Смирнов - Царев (2) - Осипов, Метлюк - Касьянов - Вишняков, Симаков - Грабовский - Краев, Набоков - Никулин - Пестушко (2).