Лада - Динамо. "Динамо" не помогает встряска "на верхах"

В та встреча была важна в первую очередь для динамовцев. 6-матчевая безвыигрышная серия отодвинула команду на шестое место. Правда, главный тренер столичной команды Зинэтула Билялетдинов накануне игры с "Ладой" заметил, что разобрался в причинах последних неудач, и назвал ближайший выезд - в Тольятти и Уфу - определяющим.

Обе команды показали нехарактерную для себя игру. "Динамо" и особенно "Ладу" традиционно считают командами, играющими по принципу "кто меньше пропустит". Однако вчера соперники предпочли иную схему и соревновались в том, кто больше забьет. Вряд ли случайным можно считать тот факт, что три гола на счету защитников. Пусть все и были забиты дальними бросками, суть игры они отражают объективно. Опасных моментов у ворот друг друга соперники создали столько, что хватило бы на 3 - 4 матча. Правда, голкиперы, мягко говоря, не выручали. Но у их ворот порой возникала такая круговерть, что немудрено было потерять шайбу из виду.

В первом периоде динамовцы оказались удачливее. Несмотря на то что Еремеев не справился с несложным броском Баландина от синей линии, еще до перерыва Харитонов дважды огорчил Трвая. А вот вторая 20-минутка осталась за хозяевами. В ее начале тольяттинцы Семенов и Бойков зажигали красный фонарь за воротами Еремеева. И в дальнейшем имели ощутимое игровое преимущество. Если бы "Лада" забила, третий период вряд ли подарил бы болельщикам и хоккеистам столько эмоций. Но за 8 секунд до второго перерыва на скамейку штрафников отправился Чиерны, и ровно через минуту после возобновления игры счет сравнялся.

Логично было предположить, что затем команды постараются не рисковать. Но где там! Атака на одни ворота сменялась штурмом других. Удача улыбнулась волжанам. Дальний бросок Кондратьева, небольшой рикошет, и Еремееву пришлось выгребать шайбу из сетки. Концовку матча тольяттинские болельщики досматривали стоя. Гости очень старались, сняли голкипера, у ворот Трвая было очень жарко. Но "Лада" устояла.

Динамовцам, похоже, надо выиграть хотя бы раз, чтобы наконец прервать полосу неудач.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Динамо":

- К сожалению, мы никак не можем победить. Очень серьезно готовились к этой встрече, у ребят было огромное желание выиграть, они продемонстрировали потрясающую самоотдачу, и упрекнуть мне их в общем-то, не в чем. Только одного желания и самоотдачи мало. Для того чтобы побеждать, надо предъявлять более весомые аргументы. Увы, у нас их не нашлось. К тому же немного не повезло. Нам есть над чем работать, и опускать руки не собираемся.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер "Лады":

- Фактически сегодня встречались лидеры, пусть москвичи сейчас и опустились в турнирной таблице. Победа была нужна как воздух обеим командам. "Динамо" выглядело прилично, но москвичам не хватило хладнокровия. Похоже, это следствие неуверенности после череды неудачных матчей. Ведь гости имели отличные моменты. Игра шла, как на качелях. Хорошо, что они качнулись в нашу сторону.

ЛАДА - ДИНАМО - 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
Голы: Баландин - 1 (Жмакин), 1:38 (1:0 - бол.). Харитонов - 3 (Никулин, Скопинцев), 3:11 (1:1). Харитонов - 4 (Скопинцев), 18:24 (1:2 - бол.). Семенов - 2 (Скугарев, Титов), 21:07 (2:2 - бол.). Бойков - 7 (Титов, Бутурлин), 23:26 (3:2). Щадилов - 3 (Воробьев, Трощинский), 41:00 (3:3 - бол.). Белкин - 8 (Скугарев, Кондратьев), 55:14 (4:3).
Вратари: Трвай - Еремеев (59:28).
Штраф: 18 - 16.
Большинство: 6 (2) - 7 (2).
Броски: 30 (9+16+5) - 19 (9+6+4).
Три лучших игрока: Бойков (Л), Баландин (Л), Харитонов (Д).
Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).
23 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).