Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Лада - Динамо. Противостояние - аргументы Ильича оказались более весомыми

Принципиальнейший для динамовцев матч в Тольятти закончился их очередным поражением.

Ни одна команда в течение сезона не избежала спада. "Динамо" и "Лада" держались в группе лидеров дольше всех. Пока, наконец, хоккейный бог не показал черную метку динамовцам. Шесть неудач подряд заставили заговорить о смене наставника бело-голубых. Два выездных матча в Тольятти и Уфу станут для него определяющими в дальнейшей тренерской карьере. Впрочем, команда сделала все, чтобы не дать Билялетдинова на растерзание руководству клуба, и уже по разминке было видно, что динамовцы вышли на лед с сумасшедшим настроем. Хотя одна замена была все же произведена. Капитанскую повязку бело-голубые вместо Трощинского доверили Терещенко.

Первым в этот день принимал поздравления тренер "Лады" Анатолий Емелин. У легенды тольяттинского хоккея за час до выхода команды на лед родился сын. Как и предполагали специалисты, хоккей сразу пошел на высоких скоростях. Едва минутная стрелка пошла на второй круг, как опытный Еремеев допустил первую оплошность, пропустив шайбу между ног после броска Баландина. Но вскоре ошибся уже Трвай - 1:1. Внешне спокойные тольяттинцы в первом периоде чаще угрожали воротам. Но воплотить преимущество в голы никак не удавалось. Динамовцы, напротив, умело воспользовались численным перевесом, и все тот же Харитонов, оформив дубль, заставил говорить о переломе в матче.

Но во второй двадцатиминутке ситуация вновь изменилась. Семенов дальним щелчком от синей линии восстановил равновесие, а через 2.19 Бойков мастерски разобрался с двумя защитниками и Еремеевым. 3:2. И психологическое превосходство вновь перешло к хозяевам. Дважды гостей выручала штанга. Расплата за неиспользованные моменты наступила после второго перерыва. Щадилов бросил от синей - 3:3.

Интрига вспыхнула с новой силой, всем стало понятно, что одна-единственная ошибка может решить все. Совершить ее могла команда, не выдержавшая бешеного темпа. Но как только в воздухе запахло овертаймом, бросок Белкина достиг цели - 4:3. За 12 секунд до сирены бело-голубые использовали последний шанс: снимают вратаря. При этом команды имеют по 4 полевых игрока. Но это было запоздалое решение.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Динамо": "К сожалению, не смогли остановить цепь неудач. Мы показали колоссальное стремление и самоотверженность. Но нам, как всегда, не хватило чуть-чуть везения. Самоотдача - это хорошо, но нужно еще давать результат. Надо выигрывать".

Петр Воробьев, главный тренер "Лады": "Встреча лидеров - это двойные очки. Ребята это прекрасно понимали. "Динамо" выглядело здорово, но нам повезло. Обе команды продемонстрировали огромное стремление добиться успеха. Соперникам не хватило хладнокровия".

Лада (Тольятти) - Динамо (Москва) - 4:3 (1:2, 2:0, 1:1). 23 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 Баландин 1 (Жмакин, 1.38), 1:1 Харитонов 3 (Никулин, Скопинцев, 3.11), 1:2 Харитонов 4 (Скопинцев, 18.24, б.), 2:2 Семенов 2 (Скугарев, Титов, 21.07, б.), 3:2 Бойков 7 (Бутурлин, 23.26), 3:3 Щадилов 3 (В.Воробьев, Трощинский, 41.00, б.), 4:3 Белкин 8 (Скугарев, Кондратьев, 55.14).
Три звезды: Харитонов, Бойков, Титов.
Лада (18): Трвай; Черны (4) - Селуянов (2), Титов - Семенов (2), Кондратьев (4) - Баландин, Метлюк; Буцаев - Бутурлин - Бойков-к, Устюгов - Скугарев - Белкин (4), Жмакин (2) - М.Севостьянов - С.Севостьянов, Рачинский - Нестеров - Берников.
Динамо (16): Еремеев (59.48); Щадилов (4) - Бульин (2), Вышедкевич - Ждан, Никулин (2) - Скопинцев, Любушин (2) - Трощинский; Степанов - Терещенко - В.Воробьев, Мирнов - Шахрайчук (2) - Харитонов, Зайнуллин (2) - Чупин (2) - Овечкин, Кувалдин - Карцев - Кудашов.