Локомотив - Металлург Нк. "Локо" не помогает даже победа

Сказал бы кто ярославцам в начале сезона, когда "Локомотив" последовательно сокрушил "Динамо", "Магнитку" и "Ладу", что двукратный чемпион страны может не попасть в плей-офф, подняли бы такого прогнозиста на смех. Сегодня же подобный вариант развития событий не выглядит фантастическим.

- У нас трудная ситуация и есть проблемы, - говорит нынешний главный тренер "Локомотива" Юлиус Шуплер, - но я вижу настрой хоккеистов, их самоотдачу и верю, что полоса неудач скоро закончится.

До массовой истерии в городе, к счастью, пока еще далеко. Но каждое поражение команды вызывает у ее поклонников бурю негодования. Не результатом, а характером матчей. Да и как не возмущаться: тренер говорит о самоотдаче, а налицо безволие. Некоторые болельщики даже призывали бойкотировать матчи команды, но были остановлены коллегами, накануне впервые за последние годы собравшимися на заседании официального фан-клуба. Они - последняя надежда. Кто еще может, поддержать, завести? За сутки до матча у "Арены" были привычные очереди.

Встреча с новокузнецким "Металлургом" стала для "Локомотива" своеобразной точкой отсчета. Ярославцы открывали 6-матчевую серию с представителями заветной восьмерки. Этот турнирный отрезок, видимо, и даст окончательный ответ на самый важный вопрос.

Когда на льду появились железнодорожники, трибуны сначала притихли, а потом взорвались. Вроде - как обычно. И все же чувствовалось, что атмосфера накалена до предела: шумовая поддержка болельщиков легко может перерасти в свист возмущения.

"Металлург" поначалу не давал нападению хозяев возможности развернуться. Надо было слышать, как в едином порыве облегченно вздохнула "Арена" после первого гола Антипова. Но после перерыва неожиданно вспомнился казанский кошмар третьего периода. До 7-й минуты ярославцы не сделали по воротам соперника ни одного броска. Утешало, правда, что и гости не преуспели. И все-таки ярославцы взорвались, и свой 17-й в чемпионате гол забил лучший бомбардир команды Коваленко.

В третьем периоде за задержку шайбы в площади ворот гости не реализовали буллит, после чего стало ясно, что "Металлургу" уже не отыграться. Ярославцы же, напротив, действовали, как в свои самые лучшие времена. Забить в "Локомотиве" в этот вечер, наверное, мог каждый второй. Трибуны провожали команду стоя, а хоккеисты уходили в раздевалку не с опущенными головами, как это нередко бывало в последнее время, а с поднятыми клюшками. И мысль о том, что плей-офф пройдет без действующих чемпионов, вновь показалась фантастической.

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер "Металлурга" Нк:

- Из 44 проведенных нами в чемпионате матчей сегодняшний - самый худший. Это не игра, а какой-то антихоккей. Если молодой нападающий, 85-го года рождения, Александров выглядит гораздо лучше опытных мастеров, это о чем-то говорит... А "Локомотив", если и дальше будет так играть, обязательно закрепится в восьмерке.

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер "Локомотива"

(По поводу Антона Бута):

- В команде высокая конкуренция, и если кто-то не выполняет установки тренера, мы даем ему время на отдых.

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Антипов - 13 (Гуськов), 9:24 (1:0). Коваленко - 17 (Власенков), 30:45 (2:0 - бол.). Глазачев - 3 (Васильев, Бадюков), 45:49 (3:0 - бол.).
Нереализованный буллит: Тюрин (М), 42:39 (вратарь).
Вратари: Подомацкий - Шабанов.
Штраф: 8 - 14.
Большинство: 5 (2) - 3 (0).
Броски: 30 (6+6+18) - 19 (5+4+9).
Три лучших игрока: Антипов (Л), Подомацкий (Л), Шабанов (М).
Судья: Бутурлин (Москва).
23 января. Ярославль. УКСК "Арена-2000 Локомотив". 8700 зрителей (9046).