СКА - Ак Барс. Двадцатую подряд победу "Барсы" не осилили

Армейцы не просто выиграли, а учинили форменный разгром одного из фаворитов суперлиги. Как и подобает фавориту, первыми забили гости. Наверняка в умах петербургских болельщиков пронеслось: "Вот и началось!" Однако через минуту хозяева восстановили статус-кво.

СКА играл очень уверенно, тогда как лидеры "Ак Барса" то и дело вязли в защитных рядах петербуржцев. Целостная игра СКА в конце первого периода дала плоды. На реализацию удаления Быкова армейцам потребовалось всего 10 секунд. 2:1.

Второй период голов не принес. В чем опять же огромная заслуга вратарей. А вот заключительная треть принесла "Ак Барсу" болезненное поражение. Правда, первые 10 минут третьего периода казанцы еще сопротивлялись. Пока партнеров вновь не подвел сфоливший Быков. Когда защитник выскакивал на площадку, отсидев две минуты штрафа, питерец Сырцов увеличил преимущество хозяев. Спустя 7 минут Зелепукин выдержал блестящую паузу, уложил Царева и броском с неудобной руки поставил точку.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Ак Барса": "Мы были не похожи сами на себя. Как никогда, моим ребятам не хватало ни мастерства, ни сил. Поздравляю соперников с заслуженной победой".

Борис Михайлов, главный тренер СКА: "Больше всего порадовала самоотдача хоккеистов. Все, что могла команда сделать, она сделала. Ко всему прочему в концовке матча мы были удачливее".

СКА (Санкт-Петербург) - Ак Барс (Казань) - 4:1 (2:1, 0:0, 2:0). 25 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5100 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).
Голы: 0:1 Платонов 3 (Прошкин, 2.08), 1:1 Уотт 9 (Зелепукин, 3.10), 2:1 Акифьев 11 (Бойченко, Михайлов, 19.47, б.), 3:1 Сырцов 3 (Акифьев, 51.30), 4:1 Зелепукин 16 (Поспишил, Голубовский, 58.31).
Три звезды: Зелепукин, Лашак, Платонов.
СКА (20): Лашак; Юдин (2) - Голубовский, Остроушко (4) - Завальнюк, Давыдов (2) - Сырцов, Спиридонов (2) - Иванов; Башкатов (2) - Уотт (4) - Зелепукин-к, Шарифьянов - Поспишил (2) - Болтунов, Акифьев - Бойченко (2) - Михайлов, Громов - Коптяев - Петров.
Ак Барс (30): Царев; Быков (4) - Денисов (2), Балмин (4) - Кантор, Ерофеев (2) - Прошкин, Корнеев - Чебатуркин; Нуртдинов - Епанчинцев-к (12) - Чербаев, Зарипов (2) - Бенда (2) - Немировски, Королев - Платонов - Дуда (2), Дроздецкий - Зиновьев - Валиуллин.