ЦСКА - Авангард. Московский Твердовский

Травма колена, полученная форвардом первого звена ЦСКА Березиным во встрече с "Химиком", оказалась не из простых - матч с "Авангардом" игрок пропустил. Главный тренер армейцев Виктор Тихонов включил в состав другого нападающего - Дубинина, а место Березина в тройке Разина доверил Золотову. Который двумя днями ранее не спас свою команду от проигрыша "Химику", не использовав отличный момент в конце поединка.

Уже восемь раз в нынешнем чемпионате ЦСКА уходил с площадки, ни разу не поразив ворота соперника. Данный факт Тихонова не может не настораживать. Ведь по этому показателю москвичи - худшие в суперлиге наравне с "Торпедо" и "Сибирью", клубами, которые испытывают серьезные проблемы в атаке и ведут борьбу за выживание. В последний раз столичные армейцы забросили шайбу в Санкт-Петербурге. Сделал это капитан команды Пронин, на последней минуте матча поразивший пустые ворота СКА.

Естественно, голевая засуха любой команды рано или поздно заканчивается. Красно-синие прервали свою серию на исходе ее 126-й минуты. Сделал это Золотов, реализовавший численное преимущество. ЦСКА вообще действовал неплохо: хоккеисты быстро двигались, активно вступали в силовую борьбу, прессинговали. Омичи, предыдущий матч проводившие в Хабаровске, временами выглядели тяжеловатыми. Но опасные моменты тем не менее создали: Прокопьев забил гол, который судья, правда, не засчитал - прежде чем оказаться в воротах, шайба угодила форварду в локоть. Хороший момент был у Твердовского, но, хитро бросая в ближний угол, защитник попал в щиток Михайловского.

За упущенную голевую возможность капитан гостей с армейцами расквитался - в большинстве сильно щелкнул, и закрытый игроками Михайловский на бросок не среагировал. Постепенно омичи разбегались, и их остроумные комбинации несколько раз вызывали панику в рядах обороны москвичей. Гости вполне могли выйти вперед: в своей зоне начудили Траханов с Наместниковым, и через мгновение шайба оказалась у Власака. Чех был совершенно один и бросал в упор. Как среагировал Михайловский - уму непостижимо.

Страж ворот "ястребов" Соколов тоже не скучал. Но в целом не игра голкиперов вчера предопределила исход матча. В конце второго периода "Авангард" преподал противнику хороший урок. Более минуты хоккеисты ЦСКА комбинировали в чужой зоне. Увлеклись и при потере шайбы получили контратаку "два на одного", которую хладнокровно завершил Твердовский. А через 10 секунд "Авангард" забил еще раз - отличился Беднар. Дозаявив этого форварда, руководители омского клуба, безусловно, не прогадали.

Сибиряки не изменили своим принципам и в третьем периоде. Поиграть в атакующий хоккей, потревожить разнообразной сложности бросками Соколова гости армейцам позволяли. Вот только ЦСКА, разбазаривая голевые моменты, едва не обрек себя на третье поражение подряд.

В конце третьего периода в центре внимания неожиданно оказался главный судья Сидоров. Несколько его решений, связанных с удалениями хоккеистов "Авангарда", показались по меньшей мере странными. Армейцы из сложившейся ситуации выжали максимум. Видно было, что сдаваться они не собираются. В итоге в течение трех с половиной минут хозяева ушли от поражения.

В овертайме главный тренер омичей Валерий Белоусов постоянно выпускал на площадку трех нападающих с одним защитником. Незадолго до конца дополнительного времени ЦСКА воспользовался позиционным промахом противника и вырвал-таки победу.

ЦСКА - АВАНГАРД - 4:3 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 1:0)
Голы: Золотов - 4 (Наместников), 5:24 (1:0 - бол.). Твердовский - 13 (Патера, Власак), 23:57 (1:1 - бол.). Твердовский - 14 (Сушинский), 38:46 (1:2). Беднар - 6 (Власак, Патера), 38:56 (1:3). Золотов - 5 (Разин, Семин), 55:18 (2:3 - бол.). Хомицкий - 2 (Пронин, Уппер), 58:41 (3:3). Траханов - 5 (Разин, Семин), 64:07 (4:3).
Вратари: Михайловский - Соколов.
Штраф: 6 - 24.
Большинство: 6 (2) - 2 (1).
Броски: 33 (11+5+16+1) - 27 (10+8 +7+2).
Три лучших игрока: Твердовский (А), Золотов (Ц), Разин (Ц).
Судья: Сидоров (Челябинск).
25 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3000 зрителей (5600).