ЦСКА - Авангард. Шедевр Разина помог армейцам победить в овертайме

Наставник ЦСКА Виктор Тихонов полностью перекроил звенья после поражения дома в пятницу от "Химика" (0:1). Тихонов был не доволен действиями Березина, и на этот раз в первом звене ЦСКА вместо него вышел Золотов. Замена оказалась удачной. Сергей едва не сотворил хет-трик, не попав в пустые ворота в конце третьего периода. Впрочем, тон в ударном звене москвичей, как всегда, задавал Разин. Именно центрфорвард организовал два гола красно-синих в большинстве и еще один, просто феерический, в самом конце поединка. Изумительная по красоте пауза Разина в контрвыпаде позволила сделать Андрею хитроумную скидку на подключившегося к атаке защитника Траханова. Тот броском в пустые ворота поставил победную точку, принеся красно-синим такие важные для них сегодня два очка.

Хозяева могли решить исход поединка и в первом периоде, и во втором, когда два выхода один на один загубил Уппер. Точно такой же момент, затянув паузу, не реализовал защитник Наместников. Все это было при счете 1:1. "Ястребы" же своего не упустили. Хотя гости устали от длительного перелета из Хабаровска и долгое время выглядели утомленными, сибиряки все-таки сумели показать, что команда у них очень крепкая и мастеровитая.

Чего только стоили соло Твердовского! Сначала самый результативный защитник суперлиги направил шайбу в ворота Михайловского рукой, однако арбитр ее не засчитал. Тут же в концовке первого периода Олег выкатил вдвоем против одного защитника, но его бросок каким-то чудом парировал голкипер ЦСКА. Вообще, если бы не Михайловский, ждать красно-синим разгрома. Но и Максим не смог устоять перед феноменальным броском Твердовского в "девятку" в начале второй трети, а затем выходом один на один того же Твердовского и мощным броском Беднаржа спустя 10 секунд - 1:3!

Омичи захотели довести матч до победы малой кровью. Снизили скорости, за что и поплатились двумя голами в меньшинстве. Причем третью шайбу Хомицкий провел, когда Панов только вышел со скамейки штрафников. Ну а о шедевре Разина вы уже знаете...

Главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов заявил: "В концовке матча арбитр вмешался в игру. Почему он не увидел нарушение у армейцев, не заметил разбитые носы и выбитые зубы у Курьянова и Субботина?"

Наставник ЦСКА Виктор Тихонов, очень довольный победой, парировал: "Мы могли все решить еще в первом периоде. Бросали с двух метров и не попадали. Во втором закономерно пропустили: слишком много моментов не реализовали. В заключительной трети проявили характер и мужество. Даже если бы арбитр не удалял омичей, все равно имели много шансов. Судья на исход матча не повлиял!"

ЦСКА (Москва) - Авангард (Омск) - 4:3 (1:0, 0:3, 2:0, 1:0). 25 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 4100 зрителей. Судья Сидоров (Челябинск).
Голы: 1:0 Золотов 4 (Наместников, 5.24, б.), 1:1 Твердовский 13 (Власак, Патера, 23.57, б.), 1:2 Твердовский 14 (Сушинский, 38.46), 1:3 Беднарж 6 (Власак, Патера, 38.56), 2:3 Золотов 5 (Семин, Разин, 55.18, б.), 3:3 Хомицкий 2 (Пронин, Уппер, 58.41), 4:3 Траханов 4 (Разин, Семин, 64.07).
Три звезды: Разин, Твердовский, Золотов.
ЦСКА (6): Михайловский; Траханов - Наместников, Мухачев - Н.Семин, Хомицкий - Гейда, Лямин (2) - Данилов; Якуценя - Разин - Золотов, Соин (2) - Емелеев - Аншаков, Пронин-к - Уппер - Дубинин, Паршин - Колкунов (2) - Лучинкин.
Авангард (24): Соколов; Панов (4) - Рябыкин (2), Никитин - Твердовский-к, Антипин (2) - Шальнов, Земляной; Сушинский - Прокопьев - Затонский (2), Власак - Патера (12) - Беднарж, Д.Субботин - Е.Хацей - Попов (2), Баранов, Курьянов.