Салават Юлаев - Динамо. Наконец-то, "Динамо"!

Уфимцы и москвичи балансируют на границе кубковой зоны, что придавало противостоянию этих команд повышенную интригу. К тому же безвыигрышная серия "Динамо" насчитывала уже семь матчей.

Интересно, что в позапрошлом сезоне, когда динамовцы тоже попали в полосу неудач, одержав одну победу в девяти матчах, свою черную серию они прервали именно в Уфе. Причем выиграли они у "Салавата Юлаева" с разгромным счетом 5:1.

Но на этот раз перед Зинэтулой Билялетдиновым стояла задача выстоять под натиском команды, которая в родных стенах одержала шесть побед подряд.

Москвичи после неудачи в Тольятти сделали лишь одну перестановку в составе - в третий раз в нынешнем сезоне место в воротах занял Волков. Уфимцы же полностью перекроили четвертое звено, заявив на матч игрока юниорской сборной России Сальникова.

С первых минут завязалась борьба по всей площадке. О какой-то красоте, размашистых скоростных атаках пришлось забыть - команды играли на результат. К тому же поединок явно портили удаления, главный судья Антропов раздавал штрафы направо и налево. Больше от этого пострадали москвичи, пропустившие гол в меньшинстве. Не уследив за рывком Трибунцова от синей линии, бело-голубые позволили защитнику хозяев замкнуть пас Акимова.

После перерыва гости усилили давление. И в итоге добились своего. Когда в очередной раз команды играли в неполных составах, инициативу взял на себя Харитонов. Форвард "Динамо", срезав угол, протащил шайбу от борта мимо опешивших защитников и кистевым броском вогнал ее в угол ворот Николаева. Этот гол придал гостям уверенности, на кураже они продолжали терзать оборону "Салавата". А под занавес периода цели достиг мощный щелчок Зайнуллина из средней зоны - Николаев не успел среагировать на этот выстрел.

В заключительной 20-минутке уфимцы старались спастись, но оборона "Динамо" не дрогнула. Грамотная игра москвичей в средней зоне создавала хозяевам немало трудностей. И все же на последних минутах подопечным Николая Макарова удалось заставить противника понервничать. Сняв вратаря на последней минуте матча, "Салават" пошел на последний штурм. И здесь свое слово сказал Терещенко. Он устремился в зону хозяев, применил силовой прием против Канарейкина, подобрал шайбу и с острого угла вогнал ее в сетку.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Трибунцов - 2 (Акимов, Хасанов), 11:53 (1:0 - бол.). Харитонов - 5 (Ждан), 32:35 (1:1). Зайнуллин - 3, 36:50 (1:2). Терещенко - 3 (Степанов, Щадилов), 59:57 (1:3 - п.в.).
Вратари: Николаев (59:14 - 59:57) - Волков.
Штраф: 12 - 26.
Большинство: 8 (1) - 2 (0).
Броски: 23 (10+4+9) - 24 (8+12+4).
Три лучших игрока: Харитонов (Д), Зайнуллин (Д), Шинкарь (С).
Судья: Антропов (Екатеринбург).
25 января. Уфа. Дворец спорта. 4200 зрителей (4050).