Сибирь - СКА. Юдин пустил враспыл провокатора

В середине первого периода при счете 0:0 "Сибирь" атаковала ворота СКА. Шайба по борту откатилась к синей линии, где капитан гостей Валерий Зелепукин попытался ею овладеть, но Руслан Батыршин грубым толчком опрокинул питерца на лед. Судья Бутурлин моментально зафиксировал нарушение правил, но тут вмешался Александр Юдин. Когда Батыршин стоял к нему спиной, питерский боец нанес обидчику своего капитана мощный удар в голову. Батыршин рухнул на колени, а Юдин одной рукой стал наматывать свитер сибиряка тому на голову. Если бы не вмешательство арбитров, не известно, чем бы все закончилось. Да и капитан хозяев Равиль Якубов успел отрезать разошедшегося Юдина от поверженного Батыршина. Юдин схлопотал пять минут штрафа плюс еще 20 и тотчас отправился в раздевалку.

- Не мог спокойно смотреть, как Батыршин бьет капитана, - сказал Александр Юдин. - Сожалею, что подвел команду матч-штрафом, но в то же время обидно, что судьи не дали мне как следует разобраться с Русланом.

- То, что сделал Батыршин, это провокация. А провокаторов надо пускать враспыл, - гневно заявил главный тренер СКА Борис Михайлов. - Вообще-то я Юдину запрещаю драться, но в этот раз он поступил правильно. Я на его месте сделал бы так же. Он ведь заступился за капитана, а Валера Зелепукин не такой человек, чтобы отвечать на хамство.

Сибирь (Новосибирск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (0:1, 3:0, 0:1). 28 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7500 зрителей. Судья Бутурлин (Москва).
Голы: 0:1 Акифьев 12 (Завальнюк, 18.52), 1:1 Белов 7 (Михнов, Климович, 21.32), 2:1 Юбин 1 (Якубов, 23.08), 3:1 Дударев 6 (Гловацкий, 38.59, б.), 3:2 Шурупов 8 (Завальнюк, Болтунов, 41.55).
Три звезды: Белов, Юбин, Завальнюк.
Сибирь (20): Вьюхин; Гурень - Грибко, Юбин - Марьямс, Гловацкий (2) - Батыршин (4+10); Субботин - Якубов-к - Шастин (2), Климович - Белов (2) - Михнов, Ковтун - Гарифуллин - Дударев, Виноградов - Бранда - Рыбин.
СКА (37): Лашак; Юдин (5+20) - Голубовский, Остроушко (2) - Завальнюк, Давыдов - Сырцов (2), Семин (2); Башкатов - Уотт (2) - Зелепукин-к, Шурупов - Поспишил - Болтунов, Акифьев - Бойченко (2) - Михайлов, Громов (2), Коптяев.