Ак Барс - ЦСКА. Вуйтек переиграл Тихонова всухую

Волжане, всерьез настроившись на игру с армейцами, по ходу всей встречи ни разу не дали усомниться в своем превосходстве.

У "барсов" наконец-то вернулся в строй после травмы Цыплаков, а вот Федоров и Квартальнов в заявку не вошли с формулировкой "не проходят в состав".

Армейцы в первом периоде показали грамотный, умный хоккей. Цареву приходилось демонстрировать все свое мастерство. А вот хозяева имели шанс отличиться в меньшинстве, когда Немировски убежал на свидание с Михайловским. В целом по моментам "барсы" превосходили соперника, но в завершающей стадии шайбу передерживали.

Первая атака второго периода стала результативной. Хозяева выиграли вбрасывание, и Епанчинцев длинным пасом бросил в отрыв Чербаева. 1:0. Игра пошла побыстрее. Но у армейцев куда-то делась осмысленность в действиях, многое просто перестало у них получаться. "Ак Барс" захватил инициативу. Звенья Зиновьева и Епанчинцева начисто переигрывали оппонентов. Однако счет не менялся, армейцы терпеливо ждали своего шанса. Отличные возможности сравнять счет упустил Разин: сначала Царев поймал шайбу в ловушку, а еще через несколько секунд отбил шайбу клюшкой.

В середине третьего периода после быстрой атаки "два в один" хозяева вроде бы протолкнули шайбу в ворота, но судья Антропов после 10 минут просмотра видеозаписи пересечения линии ворот шайбой не зафиксировал. И все же через 4 минуты казанцы забили. Когда Березин уже бежал в зону защиты со скамейки штрафников, Епанчинцев от синей линии набросил шайбу в сторону ворот. Михайловский тут и сплоховал.

Виктор Тихонов, главный тренер ЦСКА: "Как мы ни пытались забить, так ничего и не вышло. А когда не забиваешь сам, 0:0 точно не сыграешь. Это неписаный закон".

Владимир Вуйтек, главный тренер "Ак Барса": "Не соглашусь с Виктором Васильевичем: в первом периоде ЦСКА выглядел лучше нас. Мы увидели хороший хоккей, и я рад, что "Ак Барс" завоевал три очка".

Ак Барс (Казань) - ЦСКА (Москва) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 28 января. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Голы: 1:0 Чербаев 13 (Епанчинцев, 20.16), 2:0 Епанчинцев 8 (53.52).
Три звезды: Епанчинцев, Чербаев, Царев.
Ак Барс (8): Царев; Быков - Турковский, Балмин-к - Денисов, Ерофеев (2) - Прошкин (4), Корнеев; Чербаев - Епанчинцев - Цыплаков, Нуртдинов - Зиновьев - Дроздецкий (2), Платонов - Королев - Дуда, Немировски - Бенда - Зарипов.
ЦСКА (12): Михайловский; Траханов - Наместников, Мухачев - Семин, Космачев - Данилов, Хомицкий - Гейда (2); Якуценя - Разин - Золотов, Соин - Емелеев (4) - Березин (2), Дубинин - Колкунов - Горбунов (2), Лучинкин - Уппер (2) - Пронин-к.