Динамо - Торпедо. Три очка подарили на день рождения динамовцы своему президенту

Свою третью победу подряд москвичи преподнесли в качестве подарка президенту динамовского клуба Михаилу Титову на день его рождения.

55 лет - для мужчины не возраст. Тем более если он по-прежнему в прекрасной спортивной форме. И раз такая дата совпала с днем календарного матча родного клуба, то вполне естественно, что юбиляру хотелось по его окончании получить максимум положительных эмоций. Чего ему, собственно, все и желали, вспоминая, как играл за "Динамо" он сам. А выступал Михаил Федорович в свое время, заметьте, под 13-м номером. Многие спортсмены из-за суеверия шарахаются от этой цифры, как черт от ладана. Титов же - человек смелый, без каких-либо предрассудков. Не боялся "чертовой дюжины" и играл стабильно! Из нынешнего состава "Динамо" так не рискнул никто, благо с некоторых пор можно выбирать любые номера. Но по смелости хоккеисты все, как один, готовы равняться на своего президента. И каждый сделал вчера все возможное, чтобы ни капельки его не расстроить.

Превосходство москвичей было подавляющим с самого начала. Зрителям оставалось гадать, как долго нижегородцы продержатся до первой пропущенной шайбы. Упирались гости весь стартовый период. А потом даже стали огрызаться. Но это их не спасло. Голкипер бело-голубых Волков стоял стеной, чем вселил еще большую уверенность в одноклубников. И те в течение минуты во втором периоде провели в ворота "Торпедо" две шайбы. А под занавес встречи, отыграв втроем против пяти соперников, хозяева льда перевес закрепили.

Порадовали динамовцы этим успехом и своего непосредственного шефа-наставника Зинэтулу Билялетдинова. В последнее время ему было не до улыбок. Сами знаете, под какой жуткий прессинг попал главный тренер "Динамо" когда его команда угодила в полосу невезения. Но вот последовали три победы кряду, которые заметно подняли настроение Билялетдинову. А когда ему после матча доложили, что на следующей неделе на просмотр приедут два легионера, то у него появился повод улыбнуться еще разок.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Динамо": "Имели большое преимущество в первом периоде. Но не забили. Во втором забить мог уже противник. И тогда пошла бы другая игра. Этого не случилось. Я доволен. И поблагодарил ребят за матч".

Игорь Аверкин, главный тренер "Торпедо": "В таких матчах надо забивать. А если не забиваешь ни разу, о чем можно говорить?"

Динамо (Москва) - Торпедо (Нижний Новгород) - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). 30 января. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Овечкин 11 (Ждан, Терещенко, 32.09, б.), 2:0 Мирнов 8 (Харитонов, 33.06), 3:0 Харитонов 6 (Шахрайчук, 59.09, б.).
Три звезды: Харитонов, Волков, Овечкин.
Динамо (28): Волков; Щадилов - Бульин, Никулин - Скопинцев (2), Вышедкевич (2) - Ждан, Любушин - Трощинский-к (14); Степанов - Терещенко (2) - В.Воробьев, Мирнов - Шахрайчук - Харитонов, Кувалдин - Чупин (2) - Овечкин (2), Зайнуллин (4) - Бабенко - Кудашов.
Торпедо (28): Шукаев; Журиков - Поддякон (2), Устюжанин - Храмченко, Зиб (2) - Юханссон (2), Тюляпкин; Чистоклетов - Савосин (4) - Торгаев-к, Игошин (2) - Горшков - Меляков, Шафранов - Р.Малов (2) - А.Воробьев, Кузьмин (2) - Белухин - Потапов (12).