Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Скандал тура. Были ли украдены секунды в Новосибирске?

Состоявшийся в минувшую пятницу матч между "Сибирью" и "Северсталью" (1:0) завершился скандалом. Причина - не засчитанная главным арбитром встречи москвичом Александром Черенковым шайба, которую забросили гости.

- По мнению представителей череповецкого клуба, их игрок забил гол за мгновение до финальной сирены, - сказал вчера Черенков в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ". - Капитан "Северстали" Сергей Гусев полагает, что судья-хронометрист "украл" две секунды, которых в итоге и не хватило. Но на самом деле это не так.

На исходе поединка находившийся на вбрасывании лайнсмен сделал движение, но шайбу в игру не ввел, а судья-хронометрист пустил секундомер. Гусев подъехал ко мне и сказал о случившемся. Так как на табло ничего изменить было нельзя, время выставили на "0", и по стадиону объявили, что оно берется по контрольному секундомеру. До конца матча оставалось 11 секунд. Как только они истекли, прозвучала сирена, после чего в ворота новосибирцев влетела шайба. Табло показывало 11 секунд с "хвостиком".

Я подъехал к судейскому столику и в течение 3-4 минут несколько раз просматривал момент и фиксировал время секундомером. Его стрелка постоянно переваливала за отметку "11" - 11,4, 11,8, 11,6...

Уверен - гол был забит после того, как время игры истекло. Позже узнал, что череповецкий клуб подает протест. Что касается меня, то рапорт я написал, как и инспектор матча. В понедельник поеду в федерацию, там и будем разбираться в ситуации.

Главный тренер "Северстали" Александр Асташев на послематчевой пресс-конференции был довольно категоричен:

- Мы настаиваем, чтобы момент, случившийся на последних секундах, рассмотрели в судейском комитете. При всем моем уважении к Новосибирску так воровать секунды на последней минуте просто нельзя. Это же не первенство двора.

Его оппонент - наставник "Сибири" Владимир Семенов заметил:

- Мне показалось, что шайба влетела в ворота уже после сирены.

Вчера свой комментарий дал президент "Сибири" Владимир Ненахов:

- "Северсталь" имела не просто много, а очень много моментов для того, чтобы не только сравнять счет, но и победить. И я прекрасно понимаю состояние соперника. Недавно мы побывали почти в такой же ситуации, когда уступили "Динамо", пропустив шайбу за секунду до финальной сирены, но... Инспектора на матч пригласила "Северсталь". После игры он несколько раз просмотрел с секундомером в руках последние секунды поединка - точно так же, как главный судья сделал это до окончания матча. Мнение у них было одно - шайба заброшена после того, как время поединка истекло. Да и заброшена она была во многом потому, что наш вратарь Фомичев, услышав сирену, в какой-то мере расслабился...

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба