Россия - ЦСКА. На Шведские Игры надо отправлять армейцев

В ситуации, когда традиционная встреча первой и молодежной сборных перед очередным этапом Евротура сорвалась (молодежки сейчас, по сути, нет, она впервые соберется в новом составе лишь в апреле), единственным спарринг-партнером команды Виктора Тихонова мог стать его же клуб. И стал. В общем, вариант неплохой, принесший пользу обоим коллективам.

У армейцев вернулись в строй вратарь Салфицки и нападающий Березин, получил шанс проявить себя не часто попадающий в основной состав чешский защитник Рихтер. Изменений в пятерках сборной, которые Тихонов наигрывал на тренировках, не произошло. Разве что Октябрева в третьем звене заменил Канарейкин, а в тольяттинской тройке на месте Бутурлина матч начал приехавший накануне из Швейцарии Башкиров.

ЦСКА умело воспользовался тем, что сборная по традиции не очень уверенно выглядит в начале контрольных поединков, проводимых в Одинцове. В первом периоде армейцы, которыми руководил Владимир Попов, действовали уверенно и агрессивно. И в один из игровых отрезков в течение 45 секунд они забили два гола. Сначала Колкунов замкнул диагональную передачу Лучинкина, а затем Якуценя четко реализовал выход один на один с Соколовым. Впечатление от игры сборной в стартовой 20-минутке скрасило сочетание из "Лады" - Скугарев сократил разрыв в счете.

После перерыва Тихонов перевел Башкирова в тройку Буцаева, а к тольяттинцам поставил Бутурлина. Показалось, игра этих сочетаний несколько улучшилась. Правда, сначала блеснули не они: пятерка Прокопьева реализовала большинство (был удален Рихтер). Сборная почувствовала себя увереннее и завладела инициативой. В некоторой степени помогли ей удаления хоккеистов ЦСКА. Спортивный итог подвел Буцаев, бросок которого со средней дистанции Салфицки не увидел. Национальная команда повела в счете, причем закономерно - во втором периоде она переигрывала противника.

В дебюте заключительной 20-минутки ЦСКА неожиданно для многих сравнял счет. И снова после выхода один на один с голкипером. Отличился капитан армейцев Пронин. В обороне сборной в этот момент играли Гуськов и Чебатуркин. Армейцы прибавили и получили ощутимое преимущество. По крайней мере опасных моментов у ворот Подомацкого возникало куда больше, чем у противоположных.

Когда Лучинкин вывел свою команду вперед, трибуны подобному не удивились. И это было еще не все. В концовке поединка армейцы порезвились вовсю - забросили еще две шайбы, сделав итоговый результат совсем неприличным для национальной команды. После матча болельщики то ли в шутку, то всерьез говорили, что на Шведские игры нужно отправлять ЦСКА.

РОССИЯ - ЦСКА - 3:6 (1:2, 2:0, 0:4)
Голы: Колкунов (Лучинкин), 6:11 (0:1). Якуценя (Разин), 6:56 (0:2). Скугарев (Бойков), 19:06 (1:2). Кривокрасов (Юшкевич), 24:41 (2:2 - бол.). Буцаев (Башкиров), 34:18 (3:2). Пронин (Семин), 41:12 (3:3 - мен.). Лучинкин (Аншаков), 53:17 (3:4). Наместников (Разин, Мухачев), 58:21 (3:5). Пронин (Уппер), 59:03 (3:6).
Россия: Соколов (Подомацкий, 33:32), Твердовский - Юшкевич, Сушинский - Прокопьев - Кривокрасов. Гуськов - Чебатуркин, Антипов - Буцаев - Ткаченко. Канарейкин - Скопинцев, Зелепукин - Зиновьев - Овечкин. Маленьких - Кондратьев, Башкиров - Скугарев - Бойков. Октябрев. Бутурлин.
Штраф: 8 - 12.
Большинство: 6 (1) - 4 (0).
Броски: 22 (8+7+7) - 27 (8+5+14).
Судья: Карабанов (Москва).
3 февраля. Одинцово. Ледовый дворец. 1000 зрителей.