Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Будет еще одна Лига чемпионов

Международная федерация хоккея намерена возродить турнир сильнейших клубов континента, который ранее существовал в виде Кубка Европы и Евролиги. В январе будущего года чемпионы ведущих европейских хоккейных держав проведут турнир "Супер 6".

В среду руководство Федерации хоккея России провело заседание круглого стола. На нем президент ФХР Александр Стеблин поделился итогами прошедшего недавно в Цюрихе совета ИИХФ и рассказал о взаимоотношениях с НХЛ. Также была названа предварительная дата начала чемпионата России-2004/05 - 4 сентября. То есть сезон начнется еще до окончания Кубка мира, который состоится в США.

По словам Стеблина, ведущие европейские федерации согласны на проведение турнира "Супер 6", который станет аналогом недавно упраздненного Кубка европейских чемпионов. Против пока только немецкая лига, где в январе тяжело найти "окно" для международного турнира, так как календарь сверстан под телевидение и менять его стоит больших денег. Но немецкий чемпион может еще и не попасть на турнир. Как отметил вице-президент ФХР Владимир Шалаев, право участвовать в хоккейной Лиге чемпионов получат чемпионы пяти лучших европейских стран согласно рейтингу ИИХФ. Шестое место будет отдано команде-хозяину, либо ИИХФ сама выберет счастливчика.

Впрочем, пока речь идет только о намерениях федераций: никаких документов еще не существует.

Есть также принципиальное решение создать начиная с будущего сезона группу судей - по два от каждой страны, которые будут обслуживать матчи зарубежных чемпионатов. Во-первых, арбитры получат международный опыт, а во-вторых, по словам Стеблина, "их не подкупишь".

Не мог президент ФХР обойти стороной и "дело Жердева". 23 февраля независимый арбитр доктор Нетцль должен рассудить три заинтересованные стороны - представителей НХЛ, куда в ноябре Жердев сбежал из ЦСКА, ФХР и армейского клуба. Арбитра выбрали из трех кандидатур: НХЛ и ФХР имели возможность отказаться от одной кандидатуры. Как рассказал Шалаев, ФХР вычеркнула из списка фамилию арбитра, который в свое время слушал дела Ларисы Лазутиной и решил вопрос не в пользу России. Стеблин в этом деле имеет жесткую позицию и даже подчеркнул, что у него сугубо негативное отношение к руководителям НХЛ. ФХР настаивает, что переход Жердева в "Колумбус Блю Джекетс" незаконен и хоккеисту должны запретить выступать в НХЛ. Разрешив Жердеву выступать за "Колумбус", НХЛ, по мнению Стеблина, нарушила сразу два пункта договора между Лигой и ИИХФ, срок действия которого истекает в марте нынешнего года. Во-первых, клубы НХЛ не имеют права подписывать контракт с хоккеистом, исполняющим воинскую обязанность. Во-вторых, нельзя забирать в НХЛ игрока из Европы в разгар сезона без письменного разрешения его родного клуба.

А в том, что Жердев - военнослужащий, хотя он и его агенты это опровергают, Стеблин не сомневается. В ФХР есть документы, подтверждающие факт принятия Жердевым присяги, и они, переведенные на английский язык, еще в декабре были отправлены в НХЛ. К тому же, согласно новому законодательству, каждый военнослужащий оставляет отпечатки пальцев, и Жердев также прошел процедуру.

Правота российской стороны очевидна, но в НХЛ, считает Стеблин, не хотят этого признавать. На встрече с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли еще в конце прошлого года Стеблин рассказал суть дела. Дэйли признал, что НХЛ не права, и обещал быстро принять решение в пользу ФХР. Но не сделал этого.

Что же касается нового договора с НХЛ, тот тут полная неясность. Позиция России проста: на прежних условиях, когда американцы платят мизерные суммы за европейских хоккеистов, подписывать договор нельзя. Надо, чтобы клубы договаривались напрямую между собой. Но для тех же финнов или шведов такое положение дел, наоборот, неприемлемо. В Финляндии и Швеции, как странах, входящих в ЕС, контракты с игроками нельзя подписывать более чем на год. Исключение сделано лишь для футбола. Потому финские или шведские хоккеисты, отыграв сезон в воспитавшем их клубе, могут спокойно уезжать за океан безо всякой компенсации. А по старому договору клубы хоть какие-то деньги, но получали в любом случае.

Шел во время круглого стола разговор и о суперлиге. Стеблин объявил, что локаут в НХЛ в будущем сезоне практически неизбежен, как и приток игроков из НХЛ, как российских, так и иностранных, в суперлигу.

Пока ФХР не приняла решения, вводить или нет ограничения на профессионалов из НХЛ.

Но общее мнение таково: клубы должны самостоятельно решать, привлекать ли им легионеров из НХЛ или нет, и запрещать ничего не стоит. В любом случае, считает Стеблин, президент клуба, решивший пригласить, к примеру, Яшина с его многомиллионным контрактом, столкнется с немалыми проблемами. Это и зарплата игроку, и, самое главное, страховка, которая может составлять шестизначные суммы.

Что же касается самого чемпионата России, то следующий сезон ориентировочно начнется 4 сентября, объявил директор ПХЛ Николай Урюпин. Начинать первенство после окончания Кубка мира невозможно, так как иначе финальные матчи плей-офф придется проводить во время чемпионата мира. Придется чем-то жертвовать, в данном случае - интересами клубов, которые отправят игроков в сборную. Но Стеблин считает, что таковых будет немного, так как Кубок мира - коммерческое предприятие НХЛ и там заинтересованы в участии хоккеистов именно из НХЛ, которые хорошо знакомы американской публике.

Стеблин также подтвердил, что выставочный матч со сборной США, намеченный американцами на 27 августа, команда России играть в Колумбусе не будет.

"В этом городе мы на лед не выйдем. Это их коммерческие дела, а мы проводить выставочные матчи не обязаны, так что нечего", - отметил президент ФХР с выражением, близким по тональности к знаменитому высказыванию Вадима Евсеева после матча с Уэльсом.

Александр Стеблин также отметил, что Виктор Тихонов и менеджер команды Алексей Касатонов до сих пор не подписали предложенные им контракты. И должны сделать это после Шведских хоккейных игр. "Я во вторник разговаривал с Касатоновым и сказал ему: "Леша, если не подпишешь договор, больше я тебя в сборной видеть не хочу". У Касатонова ответственный фронт работы с нашими игроками из НХЛ, сейчас наступает горячая пора, и я хочу, чтобы человек нес ответственность за свою работу", - высказал свое мнение Стеблин.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба