Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Владимир ШАДРИН: "У Эспозито съехала крыша"

Владислав Третьяк отказался комментировать нападки Эспозито. Но за голкипера вступились его партнеры по сборной СССР.

Александр РАГУЛИН: "Да они лучше посмотрели бы на своих вратарей, которые участвовали в тех матчах! Это же "мышеловы"! Из тридцати шайб, которые они пропустили, половину можно было бы отразить. Наверно, поставь в ворота меня, я и то смог бы это сделать. Не понимаю, как Эспозито мог такое написать. Как вообще такое мог сказать спортсмен о своих коллегах? Прекрасно помню те матчи. Они могут сколько угодно говорить о том, что были не готовы, а мы-де готовились к играм заблаговременно, поэтому и выиграли. Ерунда это все. Мы переиграли канадцев вчистую. Потому что наши хоккеисты просто были выше классом.

Харламов, Петров, Михайлов, Якушев... Да они же порвали профессионалов на части. Какие роботы? Игровое мышление, импровизация всегда были нашими козырями. Без них победить было бы невозможно. Что касается наших хождений по магазинам... Да, в "тряпочном" отношении Штаты тогда нас превосходили. Но, очевидно, только в этом. Не вижу ничего плохого в том, что мы покупали себе одежду и сувениры. Так делают все, приезжая в другую страну. И еще одно. Если бы серию не перенесли в СССР, то они не смогли бы выиграть у нас ни одного матча, потому что в последней игре канадской части, в Ванкувере, поплыли окончательно и выглядели, как коровы на льду. Мы доказали, что они значат на самом деле. И если бы они не выиграли в Союзе, их вообще бы не пустили домой. Поэтому мы были спокойны, а у них изо рта шла пена".

Владимир ШАДРИН: "Трудно поверить, что Эспозито написал подобное. В особенности по поводу своих выкриков канадским болельщикам. Я хорошо помню этот момент. У него на глазах были слезы, причем не деланные, а искренние, он взял микрофон и извинился перед зрителями за поражение. Теперь он сам себе противоречит. Может, у него от возраста просто крыша поехала? И потом, меня коробит слово "коммунисты", которое в его устах звучит как оскорбление. Католик ты или православный, коммунист или капиталист, прежде всего ты спортсмен. И канадцы это сами говорили. Говорили, что играют не за деньги, которых они получали гораздо больше, чем мы, а за страну, за болельщиков. То же самое могу сказать и о нас. Несколько лет назад Эспозито приезжал в Россию. Мы общались, участвовали вместе в телепрограмме "Счастливый случай". Словом, нормально общались. Что с ним произошло? Откуда эта истерия? Сначала говорит одно, потом другое. Не понимаю".

Владимир ПЕТРОВ: "Если Эспозито считал нас никем, то почему же он так радовался, когда нас обыграл? Обыграл "никого"? Что касается Третьяка, то его заслуги признаны прежде всего руководителями НХЛ, включившими его в Зал славы. Если Эспозито с ними не согласен, пусть к ним и обращается. Суперсерия признана главным спортивным событием ХХ века, Третьяк - лучшим голкипером мира. Что в сравнении с этим значит частное мнение одного человека? Да и кто он, собственно, такой? Где он сейчас? Как говорит один мой товарищ, засунь руку в карман и покажи, кто ты есть на самом деле, чем зря сотрясать воздух".

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба