Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Чехия - Финляндия. Омский чех победил Финляндию

В матче открытия Шведских хоккейных игр встретились будущий финалист и главный конкурент сборной России за второе место в Евротуре. Конкурент победил.

Матч между командами Финляндии и Чехии прошел в Хельсинки. Сборная Чехии привезла команду, близкую к той, что будет защищать честь флага на чемпионате мира. Что касается финнов, то на последний этап Евротура они обычно вызывают сильнейших, чтобы не опозориться перед соседями. Однако ситуация такова, что представители страны Суоми в любом случае выходят в финал турнира. И особенно напрягаться сборной Финляндии, собственно говоря, нечего.

В первом периоде был довольно скучный хоккей. Финны вроде бы владели преимуществом, но их соперник довольно уверенно разрушал атаки. А на последнем рубеже безошибочно действовал Роман Малек. Один раз, когда он не успел накрыть шайбу и она покатилась в ворота, его выручил партнер. С бросками со средней дистанции голкипер "Славии" справлялся без усилий.

К десятой минуте периода ситуация на льду выровнялась. Чехи отодвинули соперника от своих ворот, но не настолько, чтобы самим атаковать. В первом периоде они лишь пару раз тревожили Фредрика Норрену, но и тот доказал, что сохраняет предельную концентрацию в любой ситуации. Самый опасный момент был создан на 10-й минуте.

Омич Томаш Власак вышел один на один с вратарем и финтом уложил его. Но переправить шайбу в ворота он не смог - Норрена сумел отразить диск щитками.

Можно отметить то, что на последней минуте периоде 12 минут штрафа получил Ярослав Глинка, который неосторожно атаковал одного из финнов. Арбитр зафиксировал толчок на борт и разрушил самую опасную тройку в составе чехов - Власак - Глинка - Хабада.

В начале второго периода голевых моментов было создано больше, чем за весь первый отрезок матча. Финны едва не реализовали большинство, но и чехи могли отличиться, имея на одного игрока меньше. Блестяще действовали вратари обеих команд.

Как и в начале матча, хозяева льда здорово начинали, но затем их пыл угасал, и чехи выравнивали ситуацию. Интересно, что чехи хоть и реже атаковали, но имели гораздо больше шансов открыть счет. Их моменты были более конкретными. А счет подопечные Славомира Ленера открыли на 35-й минуте, когда на льду находились четыре финских хоккеиста. Ветеран сборной Чехии Иржи Выкоукал мощно бросил по воротам, Норрена отбил шайбу, но Власак все видел и первым успел на добивание - 1:0.

Игрок "Авангрда" мог отличиться и еще один раз, когда откликнулся на остроумную скрытую передачу своего партнера из угла площадки на пятачок. Но Власак опять, бросая почти в упор, не смог пробить вратаря соперников. Финны могли сравнять счет на 15-й минуте. Каллио каким-то чудом не попал в пустой угол ворот, а затем шайбу накрыл Малек.

На 45-й минуте хозяева счет сравняли.

Они заманили соперника к своим воротам, а затем сделали мощный выпад. Каллио вышел на ударную позицию и мощно бросил, Малек справился, но Кухта сыграл на добивании. Гол своей схемой был очень похож на чешское творение.

Чешскую команду пропущенный гол не смутил. Они никуда не побежали, а стали дожидаться своего шанса. И на 47-й минуте им его предоставили. Игрок финской команды получил две минуты штрафа, за что хозяева тут же были наказаны. Ян Новак мощно бросил от синей линии под перекладину, а Норрена даже не среагировал. Голевую передачу записал на свой счет Томаш Власак.

После этого чехи отошли назад и так построили свою игру, что у соперника не было даже шансов сравнять счет. А вот победители могли увеличить свое преимущество. Российской команде предстоит серьезная задача. Чтобы занять в группе второй место, необходимо как минимум обыграть сборную Чехии, которая выжимает максимум из каждого момента, а в обороне играет плотно и в охотку. При этом отлично играет и вратарь команды. Сборная Финляндии не помогло даже трехкратное преимущество по броскам в створ ворот.

Чехия - Финляндия - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1-0. Власак (Выкоукал), 34:07 - бол; 1-1. Кухта (Каллио), 44:57; 2-1. Новак (Глинка, Власак), 48:54 - бол
Чехия: Малек. Я.Новак - Гейда, Власак - Я.Глинка - Хабада. Выкоукал - Гамр, Сикора - Дивишек - Марга. Тесаржик - Часлава, Пруха - Марек - Микеска. Травничек - Клепиш - Р.Длоуги. Птачек, Шахл
Финляндия: Норрена. Мянтюля - Тулола, Кухта - Иммонен - Ю.Йокинен. К.Пелтонен - Ниеми, Каллио - М.Койву - Линд. Канканеря - Нискала, Песонен - Тяхтинен - Пюёряля. Нисканен - Ярвентиэ, Уэльбэк - Пакаслахти - Валтонен
Броски: 17 (2-10-5) - 37 (8-16-13)
Штраф: 20-6 (Глинка 2+10)
Судья: Виннерборг (Швеция)