России вновь не хватило сил

Сборная России проиграла команде хозяев со счетом 3:5 в стартовом матче Шведских хоккейных игр - четвертом этапе Евротура. Вновь, как и в контрольной встрече с ЦСКА, команду Виктора Тихонова ждал провал в третьем периоде.

Таким образом, российская сборная заметно ухудшила свои шансы на второе место по итогам группового турнира Евротура и путевку в финал.

Вновь сборная России крайне неудачно сыграла в обороне, нельзя этот матч занести в актив и Максиму Соколову. Пусть шведская команда и играла дома, заметно усилив состав по сравнению с предыдущими этапами Евротура, но цифры говорят сами за себя. В нынешнем сезоне в 9 матчах шведы лишь 10 раз забивали в основное время. В матче с Россией они отличились пять раз…

Удручил и тот факт, что в который уже раз сборная России просто "встала" в концовке. Гораздо более возрастная шведская команда (у хозяев 12 игроков, кому уже исполнилось 30 лет) выглядела явно свежее россиян.

Уже по прилете в Стокгольм сборная России понесла потери. В отличие от потери Владимира Антипова в контрольном матче с армейцами, на сей раз сборная лишилась своего багажа. Как рассказал комментировавший матч на телеканале "НТВ плюс" Борис Майоров, Вячеслав Буцаев, Валерий Зелепукин и Сергей Кривокрасов так и не дождались своих вещей. И в итоге с трудом нашли экипировку, чтобы выйти на лед.

Виктор Тихонов по сравнению с теми сочетаниями звеньев, что наигрывались на сборе в Одинцове и матче с ЦСКА, сделал одно изменение.

Но оно оказалось радикальным: Тихонов разбил первую пятерку, которая считалась чуть ли не идеальной.

Вместо Кривокрасова на левый фланг нападения вышел Александр Бойков. Кривокрасов с товарищем по аэропортному несчастью Буцаевым и Андреем Башкировым составил второе звено, а четвертую пятерку, тольяттинскую, разбавил Иван Ткаченко.

Забегая вперед, звено Прокопьева сыграло, в общем, неплохо. А вот Кривокрасов с партнерами были практически незаметны.

И в первом периоде на виду была практически одна пятерка сборной России - первая. Обе шайбы в стартовой двадцатиминутке были забиты, когда на льду находились Прокопьев и партнеры. На 11-й минуте один из самых молодых хоккеистов сборной Швеции, 21-летний голкипер Хенрик Лундквист, неудачно справился с набросом Гуськова, и Вячеслав Буцаев добивал шайбу в упор, но на сей раз голкипер не сплоховал. И тут же, после вбрасывания, цели достиг несильный, но точный бросок Олега Твердовского - 1:0.

Ответной шайбе шведов через три минуты также предшествовал опасный момент у ворот Максима Соколова: Юхан Давидссон выкатился один на один с партнером Твердовского по "Авангарду", но Соколов был на высоте. Но в следующей атаке Дмитрий Юшкевич не уследил за Магнусом Канбергом, который с пятачка замкнул фланговый прострел Никласа Андерссона.

Стоило начаться второму периоду, как хозяева вышли вперед. Удаление Леонида Канарейкина обошлось голом 33-летнего Пера Густафссона. После броска от синей линии Густафссон, которого уже успел сбить с ног Буцаев, добил шайбу в пустой угол. Буцаев не успокоился и ударил шведа в лицо, когда тот отмечал гол. Судьи удержали хоккеистов от потасовки, а Буцаев отправился на скамейку штрафников.

Но стоило опытнейшему центрфорварду вернуться на лед, как сборная России сравняла счет. Блестяще в этом эпизоде сыграл Сергей Зиновьев. Перехватив шайбу в чужой зоне, он сделал хитрую передачу на Валерия Зелепукина, и главный ветеран сборной России послал шайбу низом между щитками Лундквиста.

В целом во втором периоде преимущество перешло к хозяевам, тогда как начало встречи было абсолютно равным. Шведы справлялись с обороной российской команды, а эта линия вызывала большие сомнения еще на подмосковных сборах. Так, темнокожий скандинав Яред Хагос легко обыграл Канарейкина и Скопинцева, но вместо броска с убойной позиции по неопытности сделал пас в никуда.

Но в этой непростой ситуации вновь сказало свое слово новое первое звено российской команды. Численное преимущество на 31-й минуте было реализовано показательно: пас Сушинского из-за ворот на синюю линию Юшкевичу и, в касание, перевод на дальнюю штангу Бойкову. Но хозяева ответили тем же. Удаление Прокопьева завершилось голом самого опытного шведского хоккеиста Йоргена Йонссона: он получил шикарный пас из-за ворот от Петера Нурдстрема и, не опекаемый Артуром Октябревым (он во втором периоде заменил Скопинцева), сравнял счет.

Третий период не принес изменений в ход игры.

Явно уставшая оборона сборной России просто не справлялась с не по годам быстрыми шведами.

На 44-й минуте грубейшая ошибка Гуськова на чужой синей линии привела к выпаду Андерссона, но Соколов стоял, как скала. Андерссон атакует ворота Соколова - вратарь на месте. Никлас Нурдгрен в противоборстве со Скугаревым бросает чуть мимо, Густафссон из убойной позиции попадает в черенок клюшки Соколова... Агрессивность хозяев была понятна: чтобы продолжить борьбу за второе место в группе и путевку в финал, Швеции необходимо побеждать на домашнем турнире в основное время всех соперников. Потому Лундквист в третьем периоде и откровенно отдыхал: его партнеры умело пользовались ошибками российских игроков в средней зоне и сразу переводили игру к воротам Соколова.

Но могло так долго везти Соколову и партнерам. На 52-й минуте Юнас Хёглунд бросил со средней дистанции и пробил голкипера. Кривокрасов, единственный российский хоккеист, находившийся в этот момент на пятачке, пытался убедить судью, что против Соколова нарушили правила, но чех Минарж не поддался. Гол негативно подействовал на Соколова. Он мог спокойно оставить бесхозную шайбу Чебатуркину, но решил выбросить ее, и Нурдгрен поразил брошенные голкипером ворота.

В оставшиеся шесть с небольшим минут сборная России лишь смогла не допустить разгрома, как в матче с ЦСКА во вторник, когда красно-синие забросили в третьем периоде четыре шайбы. Да отличились в потасовках, когда Гуськов откровенно толкнул Канберга на Подомацкого, за что потом досталось Давидссону.

В субботу сборная России проведет следующий матч на Шведских играх - с Финляндией.

Россия - Швеция - 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)
1-0. Твердовский (Прокопьев, Сушинский), 11:02 1-1. Канберг (Н.Андерссон, Родин), 13:53 1-2. Густафссон (Давидссон), 21:34 - бол 2-2. Зелепукин (Зиновьев), 25:09 3-2. Бойков (Юшкевич, Сушинский), 31:53 - бол 3-3. Йонссон (Нурдстрем), 36:57 3-4. Хёглунд, 51:26 3-5. Нурдгрен (Хедстрём), 53:24
Россия: Соколов. Твердовский - Юшкевич, Сушинский - Прокопьев - Бойков. Гуськов - Чебатуркин, Кривокрасов - Буцаев - Башкиров. Канарейкин - Скопинцев, Зелепукин - Зиновьев - Овечкин. Маленьких - Кондратьев, Бутурлин - Скугарев - Ткаченко. Октябрев
Швеция: Лундквист. Родин - Т.Юханссон, Хёглунд - Йонссон - Нурдстрем. Шьодин - Густафссон, Канберг - Давидссон - Н.Андерссон. Маг.Юханссон - Р.Сундин, Саломонссон - Карлберг - Бремберг. Нурдгрен - Хагос - Хедстрём. Хольберг
Броски: 21 (9-8-4) - 33 (10-9-14)