Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Россия - Щвеция. Что дальше, Виктор Васильевич?

ВЕЛИКИЙ, НО СКРЫТНЫЙ ТИХОНОВ

Впервые оказавшись внутри "Глобен Арены", испытываешь состояние шока напополам с восторгом. Архитекторы потрудились на славу, и ты невольно восхищаешься молчаливой красотой стекла и бетона.

Восхитились и наши хоккеисты. Хотя тут нужно уточнить: речь вовсе не о хоккее с шайбой. В Стокгольм - чтобы поддержать своих коллег - приехали игроки и тренеры сборной России по бенди. Штаб команды принял решение на несколько часов покинуть базу в Вестеросе, чтобы психологически отойти от поражений в двух последних матчах мирового первенства - от шведов и финнов.

Едва одна сборная (та, которой привычнее обращаться с мячиком) подъехала к дворцу, как из дверей расположенной рядом гостиницы один за другим стали выходить игроки другой сборной (той, что по хоккею с шайбой). Две команды искренне обрадовались друг другу. Заулыбались. В обе стороны посыпались пожелания успеха.

Ваш корреспондент, оказавшийся свидетелем этой сцены, не удержался от вопроса тренеру - Валерию Белоусову:

- Какие новости?

- Так ведь мы все новости от вас, журналистов, узнаем! - последовало в ответ. - Из плохих только старые - травма Антипова. А хорошие, надеюсь, будут после матча.

От гостиницы до "Глобена" едва наберется полсотни метров, но преодолеть эту дистанцию оказалось не просто: наших ребят подкарауливал как минимум десяток шведских репортеров. Останавливали, просили рассказать о команде, о лидерах, помочь с определением звеньев. Но львиная доля вопросов была, конечно же, о главном тренере сборной - Викторе Тихонове.

Уважением наш патриарх здесь пользуется неимоверным. Его и раньше боготворили, а уж теперь, когда Тихонов в столь солидном возрасте согласился возглавить российскую сборную, и вовсе называют великим. Один из комментаторов шведского телевидения заявил даже: если, мол, русские и выиграют, то лишь благодаря Тихонову. И тут же добавил: великому Тихонову.

Единственное, что не по душе шведской прессе, - скрытничает Виктор Васильевич. Темнит. Аккуратно уходит от вопросов. Надо было видеть разочарование на лицах телевизионщиков, честно отсидевших на трибуне "Глобена" всю утреннюю тренировку нашей команды, когда они, дождавшись-таки Тихонова, не получили от него ни грамма новой информации. При том что интервью тренер дал. И весьма пространное.

Шведов это удивило - и даже, кажется, обидело. Их тренеры с удовольствием разговаривают с журналистами - и порой позволяют себе весьма откровенные высказывания. Шведские репортеры, в свою очередь, тоже охотно делятся новостями - с российскими коллегами. Так, к примеру, вчера перед игрой они не скрывали, что появление в составе "Тре крунур" некоторых игроков - да еще в последний момент - неожиданность и для них самих. Плюс советовали обратить внимание на Магнуса Канберга из "Вестра Фрелунда" - даже сравнили его с легендарным форвардом Хоканом Лообом. Мол, стоит опасаться и его самого, и коллег Канберга по звену - Нордстрема и Юнссона. Шведы были уверены, что именно это звено задаст жару команде великого Тихонова.

СЧЕТ ОТКРЫЛ ТВЕРДОВСКИЙ

В составе сборной России, между тем, тоже было кого опасаться: узнав, в каком сочетании выйдет на лед первое звено нашей команды, лица шведских болельщиков помрачнели (они не знали, что незадолго до матча Тихонов внес изменение в казавшуюся незыблемой пятерку - на левый фланг вместо Кривокрасова поставил Бойкова). Наставник шведов Харди Нильссон, словно в ответ, тоже разрушил свою тройку мечты, отправив Канберга в другое сочетание.

Стартовый отрезок наши провели не очень уверенно: в течение двух минут шайба не покидала зону российской сборной, причем за это время на площадке у нас успели побывать все четыре звена. Но вскоре команда Тихонова освоилась и организовала несколько неплохих атак, две из которых мог завершить, но не завершил Прокопьев. Не были использованы и два подряд удаления в составе шведов, хотя тренеры сознательно на реализацию "лишнего" вне очереди выпускали прокопьевское звено.

Это звено и открыло счет - но уже тогда, когда команды выступали в равных составах. Все получилось просто: Прокопьев выиграл вбрасывание, откинул шайбу Сушинскому, и тот отпасовал назад Твердовскому. Защитник бросил, и вратарь, закрытый подъехавшим на пятачок Прокопьевым, не успел среагировать. Тем более, что был рикошет от шведского игрока.

Только вот россияне недолго вели в счете: динамичная атака первой пятерки хозяев закончилась корявым броском пресловутого Канберга - и шайба медленно заползла в ворота под щитком Соколова.

Во втором периоде в игре нашей команды стал заметен серьезный недостаток - в обороне мы действовали не только медленно, но еще и как-то вяло и мягко. Шведы, естественно, не могли этим не воспользоваться - и быстро забили в большинстве, причем во время голевого момента четверка россиян почему-то не предприняла ни малейших попыток побороться со скандинавами у своих ворот.

Тем не менее наши не рассыпались, долго вести в счете противнику не позволили. Перехват Зиновьева в чужой зоне воплотил в гол опытнейший Зелепукин. А потом настала наша очередь реализовывать численное преимущество: трехходовка, завершенная Бойковым, получилась просто классической.

Не исключено, что после этого российской сборной имело смысл чуть закрыться, на время сосредоточиться на обороне. Возможно, наша команда и хотела это сделать, да помешало очередное удаление. В момент, когда шведы сравняли счет, Прокопьев уже выскочил на площадку со скамейки штрафников, но к месту событий, увы, не успел.

К сожалению, в третьем периоде россияне сдали. В одной из атак шведы, преимущество которых стало очевидным, не стали обыгрывать троих соперников, которые откатывались к своим воротам, а доверили Хоглунду сделать бросок со средней дистанции. Ветеран не промахнулся.

Шанс на спасение если и оставался, то недолго: ошибка Соколова, "подарившего" шайбу сопернику на пятачке перед воротами, сняла все вопросы. Выиграв, шведы догнали россиян в общем зачете Евротура, и теперь наша команда занимает предпоследнее место лишь благодаря лучшей разнице шайб.

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)
Голы: Твердовский (Сушинский, Прокопьев), 11:02 (1:0). Канберг (Андерссон, Рудин), 13:53 (1:1). Густафссон (Давидссон), 21:34 (1:2 - бол.). Зелепукин (Зиновьев), 25:09 (2:2). Бойков (Юшкевич, Сушинский), 31:53 (3:2 - бол.). Юнссон (Нордстрем), 36:57 (3:3). Хоглунд, 51:26 (3:4). Нурдгрен (Хедстрем), 53:24 (3:5).
Россия: Соколов. Твердовский - Юшкевич, Сушинский - Прокопьев - Бойков. Гуськов - Чебатуркин, Кривокрасов - Буцаев - Башкиров. Канарейкин - Скопинцев, Зелепукин - Зиновьев - Овечкин. Маленьких - Кондратьев, Бутурлин - Скугарев - Ткаченко.
Швеция: Лундквист. Рудин - Т.Юханссон, Хоглунд - Юнссон - Нордстрем. Шодин - Густафссон, Канберг - Давидссон - Андерссон. Маг.Юханссон - Сундин, Саломонссон - Карлберг - Бремберг. Нурдгрен - Хагос - Хедстрем. Хеллберг.
Вратари: Соколов - Лундквист.
Штраф: 8 - 6.
Большинство: 3 (1) - 4 (1).
Броски: 21 (9+8+4) - 33 (10+9+14).
Судья: Минарж (Чехия).
5 февраля. Стокгольм. Globe Arena. 8 160 зрителей.

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Власак (Выкоукал), 34:07 (1:0 - бол.). Кухта (Каллио), 44:57 (1:1). Новак (Глинка, Власак), 48:54 (2:1 - бол.).

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба