Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Наша защита не готова к прессингу

Специально для "СС" проанализировать матч нашей сборной со шведами согласился Владимир Крикунов. Тренер, нанесший скандинавам самое сенсационное поражение за всю историю "Тре Крунур". На Олимпиаде-2002 руководимая Крикуновым сборная Белоруссии выбила "трижды коронованных" из борьбы в четвертьфинале.

– Так уж сложилось, что сборная России никогда хорошо не выступала на Шведских играх. Если брать конкретно этот сезон, то заметно, что наши игроки уже устали. Наверное, России все же стоит взять пример с других европейских лиг и призывать одних и тех же игроков в сборную только на два этапа Евротура. Взять тех же Прокопьева и Сушинского из "Авангарда", чего их лишний раз проверять? Это готовая связка на чемпионат мира.

В первом периоде шведы выглядели свежее. И двигались лучше, и контратаковали острее. Наши даже в большинстве ничего опасного не создали. Но пока это можно списать на несыгранность звеньев. Все сочетания, кроме омского, созданы перед самым турниром. Вторую двадцатиминутку россияне начали очень хорошо, бросали по воротам чаще хозяев. Провели красивые шайбы. Явно было видно, что ребята играют в атакующий, созидательный хоккей. И движения, и техники хватало. Но вот затем… То ли испугались, что выигрываем, то ли успокоились. А когда скандинавы сравняли счет, и вовсе остановились. Заключительную треть матча россияне провалили. Думаю, причина в том, что шведы катаются гораздо лучше наших, да и вообще лучше всех в мире. А когда рациональнее двигаешься, то и сил тратишь намного меньше. Но это связано уже с юношеским хоккеем. В детстве мальчишек надо учить кататься, а не заставлять их добывать результат любой ценой!

Кроме того, наши защитники оказались абсолютно не готовы к тому давлению и прессингу, который предложили шведы. Российский хоккей ныне стал каким-то боязливым. Большинство команд суперлиги играют от обороны, оставляя впереди лишь одного нападающего. Вот оборона российских клубов и чувствует себя достаточно спокойно. А на международной арене россияне оказываются в ситуации, когда на них постоянно висят, грызут, не дают расслабиться ни на секунду. Вот наши и дрогнули. Пять шайб Соколова, конечно, много. Но ведь Максим в клубе стоит в воротах постоянно. Похоже, он просто вымотался.

Было и несколько неоправданных удалений. Во-первых, наши арбитры должны внутренний чемпионат судить по международным нормам. Ведь частенько за одни и те же действия в России не штрафуют, а на чемпионате мира это явные две минуты. И потом эту встречу должен был все же обслуживать финн, а не чех. Ведь с чехами мы боремся за выход в финал Евротура. В нескольких эпизодах он "ошибался" не в нашу пользу.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба