Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Тихонов проиграл президентам

Вчера наша сборная начала заключительный этап подготовки к чемпионату мира, сыграв первый матч на Шведских играх. Турнир этот, очевидно, должен стать генеральной репетицией, на которой дошлифовывается костяк команды, идут последние приладки-подгонки. На которой нет места дебютантам за исключением разве что ярко вспыхнувших молодых звездочек.

Но разве можно сказать, что сейчас, в Стокгольме, мы увидели прототип той сборной России, которая в апреле отправится в Чехию? А ведь он должен быть - именно так сегодня выглядят наши соперники по Евротуру. Для них Шведские игры - это уже наведение лоска, для нас - очередной эксперимент. До чемпионата мира остается всего месяц, причем не месяц подготовки, а месяц самых главных и самых насыщенных внутренних соревнований. Все, времени больше нет!

Вряд ли в этом можно упрекнуть Тихонова, ему остается лишь посочувствовать. Ни на одном из 4 этапов Евротура, включая домашний Кубок "Балтики", он не имел в своем распоряжении всех тех, кого хотел бы видеть в свитерах национальной команды. То есть, по сути, Тихонов вместе с федерацией проиграл борьбу за сборную президентам клубов суперлиги.

Впрочем, "вместе с федерацией" - сказано слишком громко. Как и все его предшественники, нынешний главный тренер сборной оказался один против 15. Сил и желания федерации хватило лишь на то, чтобы образцово-показательно наказать самого незащищенного кандидата в сборную - уфимца Волкова. Это должно было стать уроком, должно было стать началом, но продолжения не последовало. Более сильные президенты нашли возможности попридержать своих хоккеистов, а Тихонову ничего не осталось, как перейти на полюбовные с ними отношения и - отступать, отступать... Отпускать игроков в Эмираты, разрешать не приезжать в Одинцово на врачебное обследование. Не продолжать подготовку с каждым следующим этапом Евротура, а начинать ее заново. Во второй раз, в третий, теперь - в четвертый.

Итог видится достаточно печальным: к чемпионату мира у нас будет пятая в этом сезоне сборная, мало похожая на 4 предыдущих. Но повод для оптимизма все-таки есть: в составе будут хоккеисты, способные вытащить на своих плечах всю команду. Такие, каких не имел год назад Плющев и какие два года назад вывели в финал сборную Михайлова.

В первую очередь это относится к Валерию Каменскому. Каждый спортсмен рано или поздно приходит к непростому выводу: "Пора уходить". Иногда ему в этом стараются "помочь", как, например, мне в свое время: в 31 год я стал у Тихонова стариком, и места в ЦСКА мне уже не находилось, хотя нашлось в НХЛ. Если хоккеиста не одолевают травмы, то уход из большого спорта диктуют не физические кондиции, а моральная усталость от непрекращающихся сборов, кочевой жизни, от пресыщения хоккеем. В 35 лет очень трудно, а то и невозможно гореть так же, как горел и играл в 20-25. Каменскому же удалось сохранить это состояние и в более старшем возрасте. Причем он ведь вернулся из "гражданской" жизни в большой спорт после почти двухлетнего перерыва, что вообще дано единицам.

Кроме Каменского в сборной наверняка будет Коваленко - тоже профессионал и лидер от Бога. Надеюсь, Тихонову и Касатонову подсобит заокеанский календарь, и команда получит еще хотя бы одного ярко выраженного лидера. Тогда их будет уже трое. А это костяк трех пятерок, каждая из которых с такими бойцами во главе ни за что и никогда не опустит руки.

В этом и заключается наша главная надежда на чемпионате мира. Потому что во всем остальном, начиная с организации, мы уступаем. И разрыв этот с каждым сезоном увеличивается.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба